Медиакарта
23:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма с фронта

Письма с фронта
08:12 | 08 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Эти письма с фронтов Великой Отечественной войны когда-то были опубликованы в районной газете «Колхозное знамя», но их читали люди другого поколения, проживающие на территории Казанского района Омской области. Это было то поколение, которое своим трудом помогало выстоять в тяжёлое для нашей страны время. Думаю, небезынтересно и современным читателям узнать из тех писем о подвигах солдат – наших земляков.

«Это было в апреле 1942 года. Прибыв в подразделение, действующее в глубоком тылу противника, я был избран секретарём партбюро. Каково же было моё удивление и радость, когда при встрече с тов. Швецовым я узнал в нём своего земляка. Он оказался из села Дубынки. Я узнал о боевых делах славного лейтенанта Швецова Михаила Ивановича. 3 мая 1942 года ему было присвоено звание старшего лейтенанта, а в конце мая за храбрость и мужество, проявленные в боях, тов. Швецов был награждён медалью «За отвагу». Наша партийная организация выражает благодарность его отцу Ивану Лукичу Швецову за воспитание сына – храброго и мужественного командира...
Секр. партбюро части, младший политрук А. Шестаков».

«Товарищи колхозники села Новоалександровки! Хочу рассказать вам о вашем односельчанине, мужественном бойце Сорокине Иване Васильевиче. Недавно произошёл такой случай. Нужно было срочно доставить важный приказ командования в одну из наших частей, попавших в трудное положение. Мой выбор пал на красноармейца Сорокина. Пакет нужно было доставить через линию огня противника. Рискуя жизнью, тов. Сорокин выполнил задание и пакет доставил раньше указанного срока. Это дало возможность командиру части вовремя принять нужные мероприятия, часть улучшила своё положение. Поздравив вернувшегося, я спросил его:

– Откуда родом, герой?

– Из деревни Новоалександровки Казанского района Омской области, – ответил красноармеец. Сейчас тов. Сорокин награжден медалью «За отвагу». Спасибо вам, товарищи колхозники, за воспитание для Красной армии мужественного бойца, умеющего ненавидеть врага и бить его по-сибирски! Командир взвода младший лейтенант К. Грязнов».

«Оврагом большая группа немцев подошла вплотную к позициям миномётчиков. Красноармеец Гилим Шагалиев, первым заметивший приближение гитлеровцев, стремглав бросился к миномёту. Сержант Иван Филонюк бросился к товарищу.

– Близко подошли. Бить немецкими минами! – приказал он. Первая мина упала прямо в гущу оккупантов. Немцы заметались. А мины кромсали фрицев. Фашисты бежали. Тут-то и показал свое искусство Шагалиев, расстреливая бегущих оккупантов..... Но вот немцы стали удаляться от разрывов мин. Сержант Филонюк понял, в чем дело: немецкие мины без дополнительных зарядов! Он поднёс отечественные, и Шагалиев с новой силой ударил по врагу.

– Молодцы миномётчики, прямо виртуозы, – говорил лейтенант Семёнов, наблюдавший за стрельбой.

Это была заслуженная оценка мастеров меткого огня. До войны т. Филонюк И.С. работал в Казанской МТС. После вероломного нападения гитлеровской Германии на нашу страну т. Филонюк, временно прекратив мирный труд, пошёл на фронт и с успехом бьёт немецко-фашистских оккупантов. Красноармеец И.Чернов».

«Товарищи комсомольцы, комсомолки и все учащиеся Казанской средней школы! От имени комсомольской организации Н-ской части передаём вам пламенный комсомольский привет!

Нашей комсомольской организацией руководит ваш земляк – лейтенант Губарев Иван Никонович. На фронте он с января 1942 года. За короткий срок тов. Губарев уничтожил 27 фашистов, разбил 3 немецких обоза, блокировал 2 вражеских дзота, взял двух пленных. За храбрость, мужество, стойкость и отвагу тов. Губарев награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Тов. Губарев руководит комсомольской организацией части. К своей работе он относится добросовестно, по-большевистски воспитывает комсомольцев и несоюзную молодёжь. Благодаря умело поставленной воспитательной работе, каждый комсомолец нашей части на своём счету имеет убитых фашистов. Все комсомольцы являются отличниками, отлично владеют своим оружием метко разят врага, чётко выполняют задания командования.

Обращаясь к вам, мы призываем вас, товарищи комсомольцы и комсомолки и все учащиеся, учиться только отлично, упорно, как действует на поле боя ответственный секретарь бюро ВЛКСМ лейтенант Губарев и вся наша комсомольская организация. Обязательно пишите нам. С комсомольским приветом члены бюро ВЛКСМ: Баранов, Обухов, Курпилянский, Осташев, Добычин, Лаптев».

«Дорогие товарищи колхозники и колхозницы сельхозартели имени Сталина! Посылаю Вам свой фронтовой привет и желаю успехов в вашей работе. Дорогие друзья! Наступает новый 1943 год – год решающих битв со злейшим врагом всего человечества – германским фашизмом. Красная армия наносит сокрушительные удары по врагу на многих участках фронта, и враг, рыча и скаля зубы, откатывается назад. Недалёк тот день, когда и на нашей улице, как говорит наш мудрый полководец товарищ Сталин, будет праздник! Мы не простим злобному врагу его кровавых злодеяний, совершённых им на нашей земле....

Вот уже семь месяцев я на фронте. Я горд тем, что с оружием в руках защищаю свою любимую отчизну. Велика моя ненависть к врагу. Из своего миномета я уничтожил уже более сотни гитлеровцев, несколько пулеметных точек и блиндажей противника. Я научился мастерски владеть своим грозным оружием и теперь командую минометным расчётом... Заверяю вас, дорогие земляки, что ни я, ни мои товарищи ни на шаг не отступим перед врагом, жизнь свою отдадим за любимую родину. Я призываю вас, дорогие колхозники и колхозницы, работать в тылу не покладая рук, чтобы быстрее завершить все сельскохозяйственные работы и выполнить все обязательства перед государством. Помните, что своим трудом в тылу вы помогаете нам, фронтовикам. Вместе будем ковать победу над проклятым врагом!

Бывший член колхоза им. Сталина, ныне воин Красной армии, сержант Михаил Лихачев».

Автор: Л. АБРАМОВА, начальник архивного отдела администрации Казанского муниципального района