Медиакарта
16:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
22:58 | 12 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Людям доброй воли

Стартовала 2-я Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Организатор – фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участие в акции предполагает реализацию добровольцами проектов и мероприятий, направленных на оказание поддержки детям, оставшимся без попечения родителей, и сиротам. Участвовать могут граждане, семьи, дети-добровольцы, религиозные и общественные организации, казачьи общества, фонды, органы исполнительной власти и местного самоуправления, коммерческие и другие организации. Заявка в электронной форме направляется в срок до 20 мая 2013 года в вышеуказанный фонд. В Казанском районе одним из участников акции станет центр социального обслуживания населения. Его сотрудниками для детей-инвалидов будут проводиться различные мероприятия: концерты, выездные консультации, а также оказываться другие знаки внимания.



Детки, на медосмотр!

С мая по ноябрь текущего года в нашем районе будет проводиться всеобщая диспансеризация детского населения. Её в том или ином виде пройдут все дети в возрасте от года до 17 лет. Первому виду диспансеризации – профилактическому медосмотру – подлежат дети, которым исполнился 1 год, 3, 7, 10 лет, а также с 14 по 17 лет включительно. Их будут осматривать узкие специалисты (детские невропатолог, хирург, ортопед, эндокринолог, психиатр и лор). Ребята, поступающие в детсад, школу или образовательное учреждение, подлежат второму виду диспансеризации – предварительному медосмотру. Дети, уже посещающие учреждения образования, а также «неорганизованные» малыши пройдут периодическую диспансеризацию. Всеми видами диспансеризации планируется охватить около четырёх с половиной тысяч детей.



Имя – это важно

С целью сохранения семейных ценностей, а также повышения общественной значимости материнства, отцовства и детства Казанским отделом ЗАГС проводится конкурс «История моего имени». В нём могут принять участие все желающие. Для этого нужно в произвольной форме написать реальную историю о выборе имени малышам, рождение которых было зарегистрировано в Казанском районе (год рождения значения не имеет). Работы будут оцениваться по двум номинациям: «Самый оригинальный способ выбора имени» и «Семейные традиции выбора имени». Рассказы на эти темы принимаются до 28 мая 2013 года по адресу: село Казанское, улица Ленина, дом 7, Казанский отдел ЗАГС в письменном виде на листах формата А4 и в электронном виде. Нужно указать фамилию и имя автора работы, название и номинацию, а также контактный телефон. Награждение победителей состоится 1 июня в зале торжеств ЗАГСа.



Помнить и радоваться

В этом году на 14 мая приходится Радоница. Обычно в этот день верующие посещают кладбище – помолиться об усопших. Слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», и именно на Радоницу существует традиция празднования Пасхи на могилах усопших родных, куда приносят крашеные яйца и куличи, где происходит поминальная трапеза. Это живое общение живых с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых». А обычай посещать кладбище в самый день Пасхи противоречит установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. О том, как правильно проводить христианские праздники, и о других сферах духовной жизни можно задать вопрос непосредственно отцу Вадиму на сайте храма Святителя Николая Чудотворца по адресу: http://www.kazanskoe-nikolay.ru/index/vopros_batjushke/ .



Семейный праздник

По решению Генеральной Ассамблеи ООН, каждый год 15 мая отмечается Международный день семьи. В рамках этого праздника для жителей нашего района на целых десять дней растянутся культурно-досуговые мероприятия – концерты, вечера отдыха для семейных пар и тематические программы. Уже 12 мая пройдёт конкурс семей в Пешнёво, 14 мая – тематический вечер отдыха в Коротаевском клубе, 15 мая – праздничный концерт в Афонькино и концертная программа в МКЦ «Космос» села Казанского, 16 мая – праздничная программа в Новоселезнёвском ДК, 17 мая – игра-путешествие для детей в Дубынском ДК, 19 мая – конкурсно-игровая программа в Шадринке, 21 мая будут праздновать в Грачах, а 22 мая состоится праздничное мероприятие в Новоселезнёвском молодёжном центре.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА