Медиакарта
17:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библионочь – это круто!

Библионочь – это круто!
23:00 | 12 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Библиотека – это учреждение, где днём почти всегда тихо и спокойно. Лишь негромко переговариваются читатели, выбирая для себя книги, или работник абонемента рекомендует постоянному посетителю новинки литературы. Это днём. А ночью? Книжки спят, журналы отдыхают? А может, в это время суток литературные герои оживают и ведут друг с другом светские беседы?

Задумавшись об этом, работники центральной районной библиотеки решили в одну из ночей не закрывать здание на замок, а остались в библиотеке до полуночи и пригласили своих друзей-читателей провести вместе с ними библионочь «До третьих петухов». Всё было интересно и заманчиво. Изменилась обстановка в библиотеке: необычное оформление, необычные хозяева, шум, смех, веселье.

В детской библиотеке гостей встретили Иван-дурак, Баба Яга и Леший. Они загадывали мудрёные загадки, предлагали выполнить шутливые задания, давали возможность проявить сообразительность, ловкость, продемонстрировать свою начитанность. А за выдумку и правильные ответы посетители получали оригинальную валюту – библионики. Участники мероприятия так увлеклись и расшумелись, что разбудили Домовёнка Кузю. Он всех пожурил и отправил в дальнейший путь. Но собравшихся ждали новые испытания, которые приготовил для них Водяной. Потом Ясновидящая предсказывала судьбу, Царевна Несмеяна задавала смешные и каверзные вопросы, а если была чем-то недовольна – лила обильные слёзы, обрызгивая ими окружающих.

Самые глазастые посетители заметили, что между стеллажами мелькает Привидение и захотели его потрогать. Но бестелесное существо в белом облачении куда-то ускользнуло.

На этом своеобразное литературное путешествие для малышей закончилось. Самых активных юных читателей наградили и отправили по домам.

А взрослых пригласили в литературное кафе «Ночное рандеву на бульваре книг». Его посетителям предложили поучаствовать в весёлых конкурсах, посмотреть буктрейлеры (современную видеорекламу книг), которыми лично я была восхищена, угощали шоколадным фондю и соком.

Потом банкир подсчитал, сколько у кого на счёте библиоников, и самые богатые получили награды – дорогие современные книги.

Поскольку я сама долго работала в культуре, то и всё происходящее оценивала с некоторым пристрастием. Восхищалась я оформлением, созданным антуражем. Всё было продумано до мелочей: костюмы, освещение, элементы, создающие соответствующую атмосферу. Большинство ролей литературного действа исполняли сами библиотекари, даже своих пенсионеров привлекли. Публика была разновозрастной и, как говорится, разношёрстной. Без сомнения, посетили в эту ночь библиотеку истинные книголюбы. А вот молодые люди из профтехучилища, видимо, пришли сюда, предвкушая что-то необычное, воспользовавшись возможностью как-то разнообразить своё свободное вечернее время. Но, думаю, и они получили пользу, узнали, что в библиотеке проводятся интересные мероприятия, поняли, что в этом учреждении рады каждому посетителю.

Впрочем, предоставлю слово самим участникам библионочи. Пусть они выскажут своё мнение, дадут оценку увиденному.

Алиса Кистекеева (8 лет):

– Хорошо, что мама взяла тогда меня с собой в библиотеку. Мне было очень интересно и весело. Баба Яга оказалась совсем не злой, Леший и Водяной – потешные, прикольные. Я с удовольствием отгадывала загадки и даже победила в конкурсе эсэмэсок, отправила самый длинный текст и получила приз.

Сергей Трушников (18 лет), Илья Гапеев (16 лет):

– Мы пошли в библиотеку в тот вечер почти что всей нашей командой КВН из ПУ-55 и не пожалели об этом. Классное было мероприятие! Да главное – ночью! Особенно понравились нам Водяной и Домовёнок Кузя. Увлекли нас конкурсы. Мы и гвозди заколачивали, и замки строили, и загадки отгадывали, и даже призы выигрывали. А ещё нам шоколадное лакомство понравилось. Никогда раньше такого не ели. Если нас ещё позовут на подобное мероприятие, обязательно пойдём.

Надежда Покалюхина (44 года):

– С удовольствием присутствовала на этом мероприятии. Здесь можно было проявить смекалку, показать эрудицию. Поражалась я способностям Ясновидящей, разбирающейся в особенностях людей, рождённых под разными знаками зодиака. Время пролетело незаметно, жаль было расставаться. Спасибо библиотекарям за приятно проведённое время и полученную полезную информацию. Хотелось бы, чтобы чаще проводились такие оригинальные мероприятия.

Алёна Мазина (29 лет):

-– Мне мероприятие понравилось. Поясню, что именно:

– необычные для библиотеки время и формат мероприятия. В основном все мероприятия проводятся днём, и не всегда есть возможность прийти. А тут другое дело – библионочь и ночное литературное кафе;

– то, что сюда пришли читатели самого разного возраста: от юных и до очень взрослых, и скучно не было никому;

– колоритные сказочные персонажи, в которых перевоплотились работники библиотеки;

– сочетание приятного с полезным: мы не только участвовали в весёлых конкурсах и получали призы, но и посмотрели видеоролики, пропагандирующие произведения русских и зарубежных писателей. После их просмотра многие из этих книг мне захотелось перечитать;

– уютная атмосфера и отличное настроение всех присутствующих;

– очень вкусное шоколадное фондю, которым нас угощали в кафе.

Хочу поблагодарить работников библиотеки за их труд, творчество и талант. Желаю новых достижений и много новых читателей!

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА