Медиакарта
5:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если в сердце катастрофа

Если в сердце катастрофа
11:50 | 13 мая 2013
Источник:

Прогресс идет полным ходом. И очень здорово, что он активно распространяется в сфере медицины. Уже трудно себе представить, что еще в начале прошлого века серьезные операции, например, ампутацию конечности, проводили без наркоза.

Сегодня во многих случаях даже не требуется делать больших разрезов, достаточно ввести в сосудистую систему человека специальный катетер, дойти до места повреждения, восстановить его. И уже через несколько дней пациент может быть выписан домой. Подобные уникальные операции выполняют врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1».

Везде, где есть сосуды

Это отделение оказывает помощь пациентам на протяжении более тридцати лет. «У нас выполняются все основные операции, которые сегодня применяют в интервенционной радиологии и интервенционной кардиологии, – рассказывает заведующий отделением Лев Касьянов. – Накоплен уникальный опыт по лечению тяжелых пациентов с циррозом печени по оригинальной внутрисосудистой методике. Мы проводим эмболизацию маточных артерий при миоме матки, что позволяет женщинам избавиться от недуга и в дальнейшем иметь детей». Надо сказать, внутрисосудистая диагностика и лечение в условиях рентгеноперационной являются динамично развивающимся направлением в медицине: здесь регулярно разрабатываются и внедряются новые методики, растет потенциал и расширяется объем оказываемой помощи. Современные возможности отделения впечатляют. Везде, где у человека проходят сосуды, врачи могут провести диагностические и лечебные процедуры, начиная от врожденных пороков сердца у детей и заканчивая гинекологическими, урологическими заболеваниями. «Специалисты нашего отделения выполняют ангиографическое обследование коронарных и периферических артерий, аорты, вен различной локализации, проводят лечебные процедуры при заболеваниях сердца – это баллонная ангиопластика, стентирование, ротационная атерэктомия, – говорит Лев Семенович. – Мы выполняем ряд радикальных коррекций при врожденных пороках сердца у детей, при аневризмах аорты, поражениях сосудов головы и шеи». Ежегодно в отделении проводится более трех тысяч рентгендиагностических и лечебных процедур.

Помощь при инфаркте миокарда

В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения широко применяется эффективный и малоинвазивный метод лечения острого инфаркта миокарда – первичная ангиопластика коронарных артерий. Об этом сообщает сердечно-сосудистый хирург отделения Дмитрий Крашенинин:

«Инфаркт миокарда – это повреждение участка сердечной мышцы, возникающее в связи с недостаточностью коронарного кровообращения. Другими словами, при инфаркте миокарда нарушается проходимость одного или нескольких сосудов сердца, кровоснабжающих миокард. Причины могут быть разные, но чаще всего это острый тромбоз сосуда на фоне его стеноза (сужения). Что происходит? Сосуд перестает работать, сердечная мышца испытывает критический недостаток кислорода и питательных веществ, ее клетки гибнут, возникает патологический очаг. Понятно, что наиболее эффективное лечение этого состоит в устранении причины – мы должны восстановить кровоток в поврежденном сосуде. И в такой ситуации первичная ангиопластика является методом выбора для лечения острого инфаркта миокарда.

Через кожный прокол в области запястья или паха мы устанавливаем диагностический катетер в сосуды сердца. Проводим исследование с использованием рентгенконтрастных веществ и выявляем инфаркт-связанную артерию (сосуд, в котором произошла «катастрофа»). С помощью специального инструментария восстанавливаем проходимость поврежденного сосуда и имплантируем стент. Он расширяет сосуд и создает своего рода каркас стенки, не позволяя ему сузиться повторно. В среднем на процедуру затрачивается около тридцати минут. Пациент при этом находится в сознании, ведь необходимости в общем наркозе нет.

Ограничений по возрасту для проведения процедуры не имеется: у нас были пациенты до года и в возрасте за 90. Все, кто в ней нуждается (а больные поступают по «скорой»), получают ее в рамках ОМС. Ежегодно мы выполняем около четырехсот коронарных ангиопластик со стентированием. Неотложная помощь осуществляется в круглосуточном режиме.

Преимущества первичной ангиопластики очевидны. Во-первых, это жизнеспасающая процедура. Во-вторых, вмешательство минимально травматично для пациента, не требуется широких разрезов: оперативный доступ к сердцу производится через бедренную или лучевую артерию. Как следствие – отсутствует кровопотеря. В-третьих, наблюдается быстрое наступление терапевтического результата: кровоток восстановлен, очаг ишемии локализован. В-четвертых, нет необходимости в наркозе и других особых подготовительных этапах, что благо для пациента. И в-пятых, положительные отдаленные результаты. При инфаркте миокарда чем раньше начато лечение, тем лучше дальнейший прогноз – быстрее наступает выздоровление, меньше вероятность развития инвалидизации и различного рода осложнений. Методика доказала свою эффективность во многих международных исследованиях и в настоящее время является стандартом лечения инфаркта миокарда».

Автор: Элина АЧИНОВИЧ