9:27 | 3 мая 2024

Проигравших не было

27 апреля 2013 года в редакции газеты «Знамя труда» прошёл традиционный шахматно-шашечный турнир, посвящённый 68-й годовщине Великой Победы.

В нём приняли участие любители шахмат разных возрастов. Среди участников турнира были не только опытные игроки, но и начинающие шахматисты, учащиеся школ. Отмечу, что в этом году юных участников было намного больше, чем на прошлогоднем турнире.

Шахматы во все времена были популярны, а шахматисты пользовались уважением. Игра в шахматы - это искусство и наука, тактика и стратегия, умение принимать нестандартные решения, предвидеть и рассчитывать свои дальнейшие ходы.

Главный судья турнира Берлин Владимир Иванович зарегистрировал всех участников, а главный редактор газеты «Знамя Труда» Елена Анатольевна Королюк поприветствовала спортсменов и дала старт интеллектуальному сражению.

Всего в турнире приняли участие 19 человек, из них 12 взрослых (9 мужчин и 3 женщины) и семеро детей. Забавно наблюдать, как игроки (особенно дети) морщат лбы над клетчатыми досками и нервно бьют по шахматным часам, если на доске щекотливая ситуация. На шахматных и шашечных досках развивались острые баталии.

Но у всех соревнований всегда есть финал, в котором определяются победители. Среди мужчин победителем и обладателем переходящего кубка турнира стал Шалыгин Николай Петрович, второе место завоевал Быков Денис Владимирович, а третье место досталось Долгих Владимиру Григорьевичу. Среди женщин места распределились следующим образом: первое место завоевала Галина Викторовна Павлова, второе место у Лидии Петровны Уминской, третье место досталось Розе Фёдоровне Пашковской.

Среди юных шахматистов первым стал Григорский Яков, второе место у Бойченко Ильи, а третье место заняла самая маленькая шахматистка Быкова Диана.

Так получилось, что в шашки играли лишь юные участники. Первым шашистом турнира стал Арсений Тассо, второй была Диана Быкова, третьим стал Егор Стрельцов, другие участники получили поощрительные призы.

Отрадно, что этот турнир стал доброй традицией редакции газеты "Знамя труда", что он популярен в спортивной среде, проводят его журналисты совместно с работниками спорткомплекса.

Никто не ушёл в этот день без подарка. Победителям были вручены грамоты и памятные подарки. Поздравляем шахматистов и шашистов, благодарим их за прекрасную, интересную игру, которую они подарили Дню Победы!