Медиакарта
19:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За услугами – в муниципалитет. Можно через Интернет

О предоставлении муниципальных услуг в электронном виде речь шла на очередном заседании совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения городского округа.

Напомним, что совет этот под председательством заместителя главы администрации округа Светланы Касеновой создали год назад. Он организует работу органов местного самоуправления по правовому и информационному обеспечению конституционных прав и свобод жителей городского округа, способствует самостоятельному ориентированию заводоуковцев в действующем законодательстве страны и области, правовых актах округа, структуре органов власти.

Совет выпускает сборники нормативных правовых актов Думы и администрации округа, принятых в течение года. Их направляют в библиотеки, в высшие учебные заведения, размещают в холле администрации. Обзоры этих документов представлены в Интернете. По проблемам, наиболее важным для жителей городского округа, совет даёт разъяснения, готовит памятки по предоставлению органами местного самоуправления различных услуг. На апрельском заседании начальник отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ администрации округа Елена Некрасова доложила, что сегодня 49 муниципальных и государственных услуг, предоставляемых администрацией и муниципальными учреждениями, человек может получить, в том числе подав заявление в электронном виде.

С первого июля 2012 года в полную силу начала работать система межведомственного электронного взаимодействия. Теперь, чтобы получить ту или иную услугу, можно обращаться, имея на руках лишь так называемые документы личного хранения (прежде всего паспорт). Закон оговаривает 19 таких документов, а остальные запрашивают в подведомственных или федеральных структурах самостоятельно через портал поставщиков услуг, порталы государственных структур, e-mail.

По словам Елены Некрасовой, в администрации городского округа такая модель сбора документов действует уже более года. Запросы в Росреестр стали ежедневной практикой. Каждый запрос – это человек, которому не пришлось лично обращаться в кадастровую палату.

Документы, поступившие через систему межведомственного взаимодействия, заверены цифровой подписью, имеющей такую же юридическую силу, что и обычная. Человек может и лично собрать все справки в нужных ему ведомствах. Эта схема, кстати, остаётся среди населения более популярной, особенно при записи на приём к врачу или в спортивную школу. Видимо, пока сказывается боязнь нового.

О возможности получения муниципальных услуг в электронном виде постоянно информируют средства массовой информации и официальный сайт Заводоуковского городского округа, где размещены все административные регламенты. Там же даны ссылки на порталы госуслуг РФ и государственных и муниципальных услуг в области. В разделе «Справочник жителя» можно ознакомиться с руководством пользователя, желающего получить услуги в электронном виде. Аналогичная информация размещена в холле администрации городского округа.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО