Медиакарта
22:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгий путь к гражданству

Монике Фроловой, вдове участника финской и Великой Отечественной войны, потребовалось 12 лет, чтобы получить российский паспорт.

В 2001 году она переехала из Украины в Заводоуковск к дочери… С этого времени и начались её мытарства. А всё потому, что в свидетельстве о рождении и украинском паспорте были указаны разные области места её рождения. Затем в 1941 году во время регистрации брака в ЗАГСе неправильно указали её возраст. Вот эти неточности, допущенные в разное время по халатности чиновников, надо было исправлять. Затем ехать в Украину, получить новый паспорт гражданки этой страны и только после обратиться за получением вида на жительство в России…

Моника Антоновна готова была идти до конца, чтобы стать россиянкой, но на пути стояло одно «но». Нынче второго февраля ей исполнилось 95 лет. Чтобы стать гражданкой РФ даже по ускоренной программе, требуется минимум два года. Чтобы сократить этот срок, Моника Фролова обратилась к президенту страны Владимиру Путину. Глава государства пошёл навстречу женщине, и 7 мая начальник управления федеральной миграционной службы по Тюменской области Олег Ростовцев в торжественной обстановке вручил Монике Антоновне паспорт гражданки Российской Федерации. Новоиспечённую россиянку поздравил глава администрации округа Александр Анохин.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора