Медиакарта
10:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо жить, пока ты можешь

V пленум Вагайского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда собрал в зале заседаний районной администрации членов совета под председательством И.В. Устюговой для обсуждения выполнения Федерального закона «О ветеранах» и областной программы «Старшее поколение» в Вагайском районе. Также в работе пленума приняли участие заместитель главы администрации района М.П. Фролов, начальник УСЗН К.И. Марганов, главный специалист УСЗН В.Н. Чусовитин, начальник управления ПФР по Вагайскому району Н.Е. Рыбьякова, и.о. главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница № 9» (с. Вагай) Д.О. Тарасов, главный экономист МУП ЖКХ «Вагай» Т.А. Чусовитина, заведующая центральной районной аптекой № 29 Н.В. Гетманская, председатель совета общественного объединения «Боевое братство» Вагайского района И.Л. Щербаков, главы поселений и председатели первичных ветеранских организаций.

Районная ветеранская организация уже немало лет ведет свою работу. В ее состав входят 32 первичных ветеранских организаций и недавно образовавшееся общественное объединение «Боевое братство».

Одно из основных направлений их деятельности – защита социально-экономических и личных прав ветеранов (пенсионеров), оказание им помощи в медицинском, бытовом обслуживании, улучшении их материального благополучия. С докладом на эту тему выступила И.В. Устюгова.

Учитывая важность главного направления деятельности, районный совет ветеранов, советы первичных ветеранских организаций держат в центре внимания исполнение федерального законодательства на территории Вагайского района.

Федеральный закон «О ветеранах» на территории нашего района исполняется успешно: своевременно доставляются пенсии, пособия, производятся выплаты ежемесячных пособий на проезд по территории региона, бесплатный проезд на автотранспорте междугородных маршрутов, выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, единовременные денежные выплаты.

Ежегодно сотрудниками управления социальной защиты населения проводятся рейды по изучению социально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров. Предоставляется материальная помощь, оказываются социальные услуги на дому.

Волонтерские и тимуровские отряды помогают ветеранам в уборке снега, колке и укладывании дров, подносе воды, проведении работ на огородах.

Для улучшения своего жизненного уровня пенсионеры занимаются огородничеством, пчеловодством, сбором дикоросов, рыбной ловлей, держат скотину.

Уже больше десяти лет проводится районный фестиваль «Мои года – мое богатство», где пенсионеры демонстрируют результаты своей сельскохозяйственной деятельности. Также они принимают участие в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье».

Для создания необходимых условий по повышению качества жизни пожилых людей разработана и утверждена губернатором области В.В. Якушевым программа «Старшее поколение» на 2011-2013 годы.

Специалисты утверждают, что демографическая ситуация сегодня складывается так, что большую часть населения составляют люди старших возрастных групп, в перспективе прогнозируется увеличение доли пожилых людей в его составе. При этом люди старшего поколения проявляют интерес к социальной, культурной и экономической жизни, поддерживают солидарность поколений и являются хранителями духовных и нравственных ценностей, сохраняют способность к посильной трудовой деятельности, готовы передавать свой жизненный и трудовой опыт.

Программа «Старшее поколение» определяет систему мероприятий, направленных на решение различных проблем пожилых людей, выделяет направления финансирования, распределяет полномочия и ответственность между органами исполнительной власти на областном и муниципальном уровнях, обеспечивает эффективное планирование и мониторинг результатов реализации программы.

В.Н. Чусовитин отметил в своем выступлении, что государственное задание по программе «Старшее поколение» в нашем районе выполняется полностью в соответствии с намеченными целями.

Об изменениях в пенсионном законодательстве, связанных с грядущей реформой, рассказала Н.Е. Рыбьякова: об увеличении трудовой пенсии, планируемой индексации государственной пенсии, увеличении компенсационных выплат. Также напомнила о необходимом стаже для выхода на пенсию. Разъяснила порядок получения федеральной социальной доплаты для пенсионеров, у которых совокупный доход ниже прожиточного минимума. И обратила внимание на то, что в соответствии с законодательством РФ пенсионное обеспечение граждан должно осуществляться в назначенный срок.

Медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение, а также вопросы отношения врачей к пожилым пациентам занимают не последнее место в жизни ветеранов и пенсионеров. Д.О. Тарасов не просто коснулся этой темы, он детально рассказал на пленуме о работе нашего медицинского учреждения в этом направлении.

В последние годы получили развитие отделения социально-медицинского обслуживания на дому, которые предназначены для оказания социальной и медицинской помощи одиноким пенсионерам и ветеранам.

Дмитрий Тарасов также рассказал о многих других услугах, предоставляемых медицинским учреждением, в том числе о доставке лекарственных препаратов ветеранам и пенсионерам на дом.

Вопросы лекарственного обеспечения и доступности приобретения этих препаратов можно считать самыми важными в сфере медицинского обслуживания пенсионеров и ветеранов. В нашем районе одним из ответственных лиц в решении этих вопросов является Н.В. Гетманская. Она выступила с призывом к социальным работникам и главам поселений активизировать работу фельдшеров в этом направлении. Акцентировала внимание присутствующих на изменения в перечне предоставляемых препаратов, из которого в этом году исключены препараты зарубежного производства ввиду несвоевременной их доставки. Рассказала о территориальной льготе на приобретение лекарственных препаратов.

Не секрет, что финансовое положение большинства сегодняшних наших пенсионеров оставляет желать лучшего. У пенсионеров есть предположение, что в ближайшее время им станет жить намного хуже. Ведь пенсии сами по себе намного ниже зарплат, а их индексация не успевает за ростом цен, в том числе на коммунальные услуги. О тарифах на встрече говорила Т.А. Чусовитина. Она рекомендовала устанавливать приборы измерения потребления всех видов коммунальных услуг.

Традиционно старение связывают с самоощущением человеком своего возраста. Таким образом, можно сказать, что не все пенсионеры считают себя стариками. Большую роль в адаптации к новым условиям с выходом на пенсию играет активность пожилого человека в общественной жизни. Ветеранская организация является той самой структурной единицей, которая призвана помочь пенсионеру не стать одиноким в обществе.

Опытом работы первичной ветеранской организации п. Комсомольский на пленуме поделилась председатель этой организации А.В. Долгушина. Это и организация культурно-массовых мероприятий с приглашением людей старшего поколения, и оздоровительных мероприятий, в том числе регулярное лечение в санатории, и исполнение государственной программы по обеспечению благоустроенными квартирами, также оказание помощи в благоустройстве имеющегося жилья при поддержке администрации района и управления соцзащиты.

Утверждением постановления пленума встреча была завершена.

Светлана Огорелкова

Фото Зиннура Чанбаева

Теги: пленум