Медиакарта
13:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кулига-парк». Есть даже аквапарк!

«Кулига-парк». Есть даже аквапарк!
12:10 | 14 мая 2013
Источник:

Одно из тюменских предприятий-получателей государственной поддержки – ООО «Дардиель-СКИ» – год от года набирает обороты. С 2008 года оно реализует масштабный инвестиционный проект «Кулига-парк».

Размах стройки впечатляет. С апреля 2009 года по настоящее время в нее инвестировано около 200 млн рублей, в том числе кредиты и займы физических лиц. В прошлом году предприятие получило порядка трех миллионов в рамках «возмещения части затрат по уплате первого взноса и лизинговым платежам при заключении договора лизинга оборудования». Как результат – популярность территории возросла пропорционально вложенному труду. Так, в 2010-м – в год «рождения» спортивно-оздоровительного клуба – его посетило 15 тысяч человек. В 2011-м число приверженцев активного образа жизни тут увеличилось чуть ли не вдвое. В 2012-м в связи с добавлением летних видов услуг ими воспользовались 48 тысяч. 2013-й еще только пересечет «экватор», а сюда уже заглянул почти каждый десятый горожанин.

Такой выбор «территории отдыха» вполне объясним. Гендиректор общества Виктор Гощар перечисляет журналистам все прелести «кулига-досуга». Зимой здесь можно прокатиться на «ватрушке», сноуборде либо горных лыжах (в планах – создать полноценную горнолыжную трассу), летом – заняться спортивным ориентированием, поиграть в волейбол, мини-футбол, теннис, проехаться по мини-железнодорожной ветке на поезде «на резиновом ходу», с «ветерком» – на электромобиле или электромотоцикле, на велосипеде, причем не абы как, а соблюдая ПДД. Кстати, насчет по-следних. Не случайно нынче дополнительно к проложенным 2,5 км асфальтовых дорог будет обустроено еще где-то два километра, идут работы над проектом дорожной разметки. Когда площадки будут готовы, на них 1–2 дня в неделю намечено проводить уроки по изучению правил дорожного движения.

Что касается остальных условий для отдыха, то представители СМИ воочию убедились в том, что они, так сказать, близки к идеальным. Благоустраиваются водоем с пляжной зоной, гостевые домики, участки для организации массовых мероприятий (в целом из более чем 98 гектаров «вотчины» на сегодня обихожено 20 га), строятся 25-метровый бассейн и девять бань (это вторая очередь изюминки всесезонного комплекса –автопарка), стоянка на 500 автомобилей, спортотель на 20 номеров. А каковы перспективы по разведке и разработке термального источника! Такая скважина «потянет» ни много ни мало на 25 млн рублей, но, как говорится, овчинка выделки стоит. Ведь это новый виток в развитии парка, а значит, дополнительные доходы и рабочие места (плюс к созданным шестидесяти). Уже сейчас на выходные в клуб заглядывает 200–300, а то и более посетителей. По прогнозам специалистов, предприятие может обеспечить одновременный отдых для тысячи желающих. Объем вложений составит около 100 млн рублей.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/