Медиакарта
16:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечная память героям

Вечная память героям
12:11 | 14 мая 2013
Источник:

6 мая у здания Управления МВД России по Тюменской области прошла церемония открытия новой мемориальной плиты на Монументе Памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил, что на памятной доске мемориала, посвященного погибшим сотрудникам органов внутренних дел, появилось 18 новых имен. Эти люди погибли в разное время, при различных обстоятельствах, но при этом все они стояли на страже закона и порядка, до конца исполнив служебный долг. Сергей Михайлович выразил благодарность и низкий поклон матерям, отцам, семьям погибших героев, а также работникам музея УМВД, по крупицам восстановившим память о трагических страницах нашей истории 20-х годов прошлого века.

Начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев произнес искренние слова благодарности и уважения всем защитникам нашей Родины, тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и в мирное время: «Для сотрудников органов внутренних дел, солдат правопорядка, война продолжается всегда – это война с преступностью, бандитизмом, война по установлению конституционного строя на территориях субъектов Российской Федерации. Сегодня, открывая новую памятную доску, мы глубоко скорбим и отдаем дань уважения и почтения памяти сотрудников, погибших при исполнении своих обязанностей. Обращаясь к нынешнему поколению сотрудников правопорядка, требую соблюдать закон, выражаю твердую уверенность в том, что они, как наши погибшие товарищи, готовы отстаивать его и в мирное, и, если потребуется, в военное время».

Анатолий Киселев, сын милиционера Николая Дмитриевича Уляшева, погибшего в 1949 году при задержании вооруженных преступников, сказал: «Вся наша семья: дети, внуки и правнуки милиционера Николая Уляшева благодарны, что сегодня есть место, где мы можем почтить его светлую память»!

Нелли Лихачёва, мать майора полиции Александра Юрьевича Лихачёва, погибшего на территории Северокавказского региона в мае 2012 года, выразила благодарность за помощь и поддержку руководству УМВД и всем сотрудникам тюменской полиции. «Ваша служба опасна и трудна, в самых сложных обстоятельствах вы защищаете покой мирных граждан. Но, пожалуйста, всегда помните – вас ждут дома, на вас надеются и любят. И постарайтесь сохранить свои бесценные жизни. А те, кто погиб, будут живы до тех пор, пока мы их помним».

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших. После возложения цветов и венков к Монументу Памяти состоялось традиционное торжественное прохождение тюменского гарнизона полиции, а также личного состава ТВИИВ и колонны ретромобилей.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото пресс-службы УМВД по Тюменской области/