Медиакарта
9:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С гордостью и со слезами на глазах

С гордостью и со слезами на глазах
12:12 | 14 мая 2013
Источник:

По традиции один из главных праздников страны – День Победы, тюменцы отметили парадом. С каждым годом это мероприятие привлекает все больше участников и зрителей. Впрочем, самые дорогие его гости – ветераны войны и трудового фронта. Многие из них, несмотря на преклонный возраст, считают своим долгом 9 мая прийти на центральную площадь города, чтобы почтить память погибших товарищей и родственников, пообщаться с подрастающим поколением и, конечно, возглавить торжественное шествие по улице Республики.

Вот и в этом году колонна фронтовиков и тружеников тыла под овации горожан открыла парад войск Тюменского гарнизона и праздничную демонстрацию. Они прошли перед тюменцами, сверкая орденами и медалями, продемонстрировав завидную выправку, и заняли свои почетные места на трибунах.

Именно к ним с поздравлениями в первую очередь обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев:

– День Победы – самый главный, долгожданный и выстраданный праздник России. Это ваш праздник, ваша Победа, дорогие ветераны. Низкий поклон и вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной войны, и тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Уважаемые ветераны, вы всегда будете для россиян примером самоотверженности, жизненной стойкости и преданности своей Родине. Низкий поклон и тем, кто в суровые годы войны трудился на заводах, фабриках, на полях, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага.

Глава региона напомнил о том, какой весомый вклад внесла в дело Победы и наша область, которая стала вторым домом для тысяч людей со всех уголков Советского Союза, приняла и максимально нарастила мощь десятков эвакуированных предприятий. Сибиряки, не жалея себя, трудились без отдыха.

– В далекой от боевых действий Тюмени линия фронта проходила по сердцам и судьбам людей. Вместе со всей страной Тюменская область посылала в армию своих лучших сыновей и дочерей, многие из которых не вернулись домой», – сказал губернатор.

Обращаясь к ветеранам, Владимир Якушев пообещал, что сибиряки и впредь будут достойны Великой Победы.

Командовал парадом начальник Тюменского военного института инженерных войск, кавалер ордена Красной Звезды генерал-майор Михаил Логинов. Торжественным маршем перед горожанами прошли парадные расчеты Тюменского военного института инженерных войск, областного Управления МВД, Главного управления МЧС РФ по Тюменской области, Федеральной службы судебных приставов и других правоохранительных структур. В праздничной демонстрации участвовали колонны школ и высших учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры, общественных организаций и политических партий, трудовых коллективов промышленных предприятий. Украшением парада стали ретро-автомобили, предоставленные группой компаний “Дина”. Многие участники праздничного шествия несли портреты тех, кто участвовал в сражениях и ковал Победу в тылу. Эта традиция давно прижилась в Тюмени, и с каждым годом все больше сибиряков выходит на парад с портретами своих родных и близких, участников той далёкой жестокой войны.

Автор: Евлампия СУРНИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/