Медиакарта
7:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город, в котором мы живём

10:42 | 15 мая 2013
Источник:

Кто из нас не мечтал перебраться из спального района поближе к средоточию бурной городской жизни! Да и реклама призывает: «Жить надо хорошо. Жить надо в центре». Поэтому застройщики всеми правдами и неправдами осваивают свободные точки в центральной части российских городов. Тюмень в этом отношении не исключение.

Большинство предпринимателей руководствуется исключительно интересами своего бизнеса, печется об упущенной выгоде. А вписываются ли одиночные здания в «интерьер» старинных улиц, никого не волнует. Пример тому – сооружение на перекрестке улиц Республики и Холодильной, где планировалось размещение детского художественного центра. Дом стоит на «красной линии», то есть выдвинут в сторону проезжей части, что является нарушением норм. Однако здание сдали, поскольку инвесторы вложили в строительство большие средства. Пройди объект экспертизу на этапе проекта, ошибки удалось бы избежать.

Пренебрежение СНиПами привело к плачевному состо-янию Дворца искусств «Арт-Палас», расположенного на площади 400-летия Тюмени. Необходимо было укрепить фундамент здания, составить техническую документацию на проведение реконструкции. Но дело затянули, и объект законсервировали. Со временем произошли серьезные конструктивные изменения в фасаде здания, к ним прибавились проблемы несущих конструкций. «Стройку века» решили снести. За снос проголосовали 95% жителей города. «Что будет на месте «Арт-Паласа», пока неизвестно. В любом случае, перед принятием таких решений, – пообещал глава региона Владимир Якушев, – будет проводиться интерактивное голосование, в рамках которого горожане смогут высказать свою точку зрения».

Впрочем, и без отмашки губернатора тюменцы не раз говорили «нет» точечной застройке: собирали подписи против возведения многоэтажек в сложившемся уже квартале или зеленой зоне, проводили митинги. Всем нам памятны выступления жителей улицы Первомайской. Поводом для акций явилась трещина, которая образовалась в стене дома №44. По мнению людей, причиной ее появления стала стройка, что велась неподалеку. Они потребовали запретить строительство во дворе их домов (№№40/1, 44, 44/2).

С призывом к депутатам поддержать их в борьбе против уплотнительной застройки обратились также группы жильцов улиц Логунова, Коммунаров, Ленина, Кирова и других. К ним присоединились экологи и архитекторы, не безразличные к проблемам здоровой городской среды и сохранению эстетичного внешнего облика города. Результатом совместных энергичных действий стали публичные слушания по проекту решения Тюменской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени», которые прошли 14 мая 2012 года. Лицом к лицу встретились застройщики, представители депутатского корпуса и инициативные группы горожан. Правда, тогда внятные комментарии жителям удалось получить лишь в немногих случаях. Ситуация изменилась, когда был принят генеральный план развития Тюмени в новой редакции…

Строительство, нарушающее градостроительные регламенты, нормативы плотности застройки, границы природных комплексов и зон исторического и культурного наследия, требования санитарных и противопожарных мер, без сомнения, должно быть прекращено. Однако большая часть горожан – 64% – допускают, что ради улучшения архитектурного облика областной столицы вполне возможно сносить в центре те здания, которые его уродуют, либо построены с технологическими нарушениями. Другой вопрос, что «взойдет» на их месте – сорняк или благоуханный цветок? Любая застройка должна быть хорошо проработана и грамотно спланирована. Нужно изменить сам подход к проектированию территории, на которой будет вестись строительство. Это во власти руководства города и области.

На совещании в администрации города, посвященном реализации целевых программ в 2012 году и перспективам работы в 2013 году, губернатор Тюменской области заявил: ни один земельный участок на месте снесенного аварийного и ветхого жилья в Тюмени не будет выставлен на торги под новую застройку. Исключение – крупный по площади массив ветхого жилья, подлежащего сносу.

Глава региона подчеркнул, что площадки, освободившиеся после сноса домов, должны стать местами общественного пользования – скверами, парками, стоянками для автомобилей. Он потребовал не допускать точечной застройки на освобождающихся участках. По словам Владимира Якушева, основная проблема, связанная с уплотнительной застройкой, заключается в том, что новые дома не имеют достаточного количества парковочных мест. Это серьезно ухудшает транспортную ситуацию в городе.

Владимир Якушев поручил провести ревизию всех строительных проектов в городе, в том числе реализуемых по ранее полученным документам: «С точечной застройкой ситуация такая: подрядчик непонятно что и с кем согласовал, мы запрещаем ему строить, а он уже понес затраты. Пусть в суд обращается, никаких проблем. Настоятельно требую от муниципалитета прекратить всю точечную застройку в городе. Нужно провести ревизию всех проектов, где выданы разрешения». Такая работа, как отметил глава администрации Александр Моор, уже ведется. Он привел пример, когда было изменено проектное решение по строящемуся дому на 243 квартиры, предусматривающему всего пять парковочных мест.

Решено не вводить в эксплуатацию дома без необходимого количества парковок, и этой позиции, считает губернатор, нужно придерживаться до конца и не идти ни на какие уступки, даже если дом готов к сдаче на 90%. «Пока застройщик не возьмет обязательство по созданию нужного числа парковок, о выдаче документов о вводе объекта в эксплуатацию речи быть не может», – сказал Владимир Якушев. А застройщикам губернатор рекомендовал не пытаться решить вопрос о выдаче разрешительной документации коррупционными методами или с использованием «связей».

В конце апреля 2013 года информационно-аналитическим центром Тюменской области был проведен опрос жителей Тюмени относительно «лица» областного центра. Так, на вопрос, «Нравится ли Вам архитектурный облик города?», 40% опрошенных граждан ответили утвердительно, и еще 35,5% горожан Тюмень в целом нравится, но есть многое, что им мешает ответить «да».

16 процентов тюменцев больше склоняются к тому, что архитектурный облик нашего города еще далек от того, чтобы нравиться, хотя и есть места вполне приятные. Категорически недовольны внешним видом города 8,5% жителей Тюмени.

Для того чтобы сам город и жизнь в городе стали лучше, считают 21,1%, необходимо строить больше парковок. 18% полагают обязательным делом продолжить активное благоустройство дворов, а 13,1% видят потребность в дополнительных дорожных развязках и автомобильных мостах. Среди обязательных мер по улучшению облика города тюменцы назвали организацию специальных мест для выгула собак, сооружение детских игровых и спортивных площадок, снос ветхого жилья, устройство парков, скверов и зон отдыха. А вот торговых центров (4,9%) и гостиниц (3,1%) в городской черте, по мнению горожан, предостаточно.Около 5% респондентов отметили необходимость строительства велосипедных дорожек.

Более 70% опрошенных тюменцев считают обоснованными и справедливыми принимаемые руководством области меры по ограничению так называемой точечной застройки зданиями, которые не вписываются в городской архитектурный ансамбль, снижают уровень ландшафтного комфорта для проживания граждан. Противоположный ответ дали 30% горожан.

В целом опрос показал, что жители Тюмени заинтересованы в том, чтобы город становился более красивым и удобным для жизни, они дорожат его архитектурной атмосферой и обликом.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ