Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная состоится при любой погоде

10:42 | 15 мая 2013
Источник:

Затяжная и не совсем теплая весна с дождями не дает тюменским аграриям в полную мощь развернуть посевную, но одновременно это стало немаловажным фактором ослабления угрозы лесных пожаров. Об этом, и не только, говорили участники очередного заседания президиума правительства Тюменской области, которое провел глава региона Владимир Якушев.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов информировал о ходе весенней страды. По его данным, на текущий момент удалось разместить яровые культуры на пяти процентах посевного клина области. Главным препятствием стал погодный фактор – дожди и заморозки. К слову, даже прошедшей ночью по территории региона прошла волна заморозков от –3 до –6 градусов.

Необходимая материальная база к севу подготовлена на уровне прошлых лет, созданы все условия, чтобы в благоприятный момент быстро – за два-три дня – завершить работы. Под яровые культуры в этом году в регионе планируется занять свыше 920 тысяч гектаров пашни, что на шесть тысяч гектаров больше прошлогоднего.

В лидерах посевной пока традиционно держатся Заводоуковский и Упоровский районы, засеявшие по 14–15% полей, сообщил В. Чейметов. В хозяйствах этих двух территорий, а также в Тюменском районе начались посадки картофеля и овощей.

Владимир Якушев поручил руководителю аграрного департамента взять под личный контроль проведение полевых работ в крупных хозяйствах, особенно – ход посевной на полях Боровской птицефабрики, ставшей теперь собственностью области.

Если для сельскохозяйственных работ нынешняя погода не подходит, то для сдерживания пожарной опасности в лесах региона – в самый раз. И тем не менее, по информации заместителя губернатора, директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории области зарегистрировано три лесных пожара на общей площади 11,5 га – в Сладковском лесничестве (на площади 3 гектара) и два пожара на территории Тюменского лесничества (общая площадь до 8,5 га).

Это существенно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, когда к 13 мая было зарегистрировано 237 лесных пожаров на общей площади 2 503 га, из них 2 263 га – земли лесного фонда.

Успокаиваться рано, считает В. Шумков, поэтому службы мониторинга и охраны лесов не снижают бдительности. Наибольшую опасность для леса по-прежнему представляет человеческий фактор, но одними запретами проблему не решить. В этом году жителям области предлагается отдыхать на предназначенных для этого рекреационных участках – где они расположены, землякам рассказывают через средства массовой информации.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА