Медиакарта
4:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беспечность приводит к трагедиям

Беспечность приводит к трагедиям
10:43 | 15 мая 2013
Источник:

С приходом весны, после вскрытия озер и рек, масса рыбаков и охотников устремилась на лоно природы. Но не всегда отдых с удочкой и ружьем приносит удовольствие. Произошло несколько трагических случаев на водоемах.

Как рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам (ГИМС) Сергей Каплин, несмотря на регулярно проводимую разъяснительную работу, люди пренебрегают мерами безопасности, ведут себя на воде слишком самоуверенно, что приводит к трагедиям. В числе погибших сплошь рыбаки-одиночки.

Два дня со 2 мая искали водолазы и другие сотрудники службы спасения пропавшего без вести мужчину на заливном от Иртыша озере в Вагайском районе. Точного места его расположения никто не знал. Лодку обнаружили, а самого рыбака – нет.

Подобное происшествие случилось на днях и на реке Туртас в Уватском районе. По сообщению родственников спасатели выехали на поиски пропавшего человека. Лодка обнаружена, а ее хозяина до сих пор найти не удалось.

Из озера в Ярковском районе спасатели вытащили на берег труп мужчины в том месте, где была привязана лодка. Другая печальная история произошла на реке Пышме в Тюменском районе. Там сотрудникам Тюменской областной службы экстренного реагирования (ТОСЭР) пришлось доставать со дна автомобиль вместе с утонувшим в нем водителем, который не понятно, каким образом, свалился с берега. Предполагают, что владелец авто был пьян.

– Трагедий могло и не быть, если бы эти рыбаки были одеты в спасательные жилеты, – считает Сергей Каплин. – В холодной воде можно продержаться минут пять, не более. Но, имея на себе жилет, человек может спастись. Каждый, кто отправляется на водоем, должен позаботиться о сохранении жизни и здоровья.

Как и прежде, с весны и до поздней осени по специально разработанному графику инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками ТОСЭР, рыбоохраны, полиции и представителями регионального отделения Всероссийского общества спасения на водах ведут патрулирование на реках. Особое внимание уделяется местам, наиболее часто посещаемым отдыхающими, рыбаками, опасным участкам водоемов.

Автор: Андрей ЛУКИЧ /фото автора/