Медиакарта
15:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Майское» колечко – самое верное!

«Майское» колечко – самое верное!
10:44 | 15 мая 2013
Источник:

У дверей тюменского ЗАГСа несколько десятков ожидающих его открытия посетителей. Лица и озабоченные, и радостные. Ведь сюда приходят регистрировать каждую новую веху в жизни – рождение и смерть, свадьбу и разлуку. За каждым официальным документом – отдельная, совершенно не похожая на другие, история.

Вот два счастливых, совсем ещё юных человечка – Саша и Лейла. В руках у девушки белый букет, на парнишке парадная белая рубашка. Они пришли получить свидетельство о рождении дочки Ульяны, а заодно и оформить собственные отношения. Ну не получилось у них так, как это бывает у большинства – сначала свадьба, потом рождение ребёнка, не сразу ребята поняли, что нужны друг другу. Зато сейчас в глазах такая нежность. Что ж, семьи рождаются по-разному. Пусть и у этой пары будет долгая и счастливая совместная жизнь!

Председатель комитета ЗАГС администрации города Тюмени Ирина Казакевич рассказывает: сотрудники этого официального учреждения рады каждому новому заявлению о вступлении в брак, это так здорово, когда люди хотят создать семью, в первый раз или уже не в первый, а бывает, пара вновь регистрируется после развода. И даже месяц май молодожёнам не помеха:

– В народе существует поверье: кто в мае женится, весь век будет маяться. Но у нас под руками статистика, которая говорит, что наименьшее количество разводов отмечается среди тех, кто заключил брак именно в этом месяце. Тюменцы больше верят в чувства, чем в приметы. С 2012 года количество людей, желающих соединить свои судьбы в последний месяц весны, увеличивается. В этом году у сотрудников комитета нет ни одного свободного от регистрации браков дня. Но нас это вовсе не огорчает!

По словам Ирины Александровны, в областном центре складывается сейчас довольно оптимистичная ситуация: число рождений превышает число смертей, а новых браков гораздо больше, чем разводов.

– Люди стали больше доверять своим вторым половинкам, понимать ценность семейных отношений, радоваться появлению малышей. Только за первый квартал нынешнего года у нас было зарегистрировано 1269 браков. Это на 49 больше, чем за тот же период прошлого года. Впервые вступили в зарегистрированные отношения 900 пар, повторно – только 369. Почему в этом году молодожёнов больше? Есть разные объяснения, в том числе и экономического характера. Да и астрологи провозгласили 2013 год очень удачным для вступления в брак. Хотя… когда люди любят друг друга, в гороскопы не особенно смотрят. Возможно, становится больше любви?!

В ЗАГСе не видят зависимости крепкого брака от пышности церемонии регистрации.

– А придерживаются ли такого же мнения сами «брачующиеся»?

– Многие свадьбы стали просто роскошными. Появилась тенденция проведения костюмированных церемоний, даже байкеры к нам приезжают. От волнения женихи и невесты иногда не могут сдержать эмоций и очень бурно их выражают, – с улыбкой говорит Ирина Александровна. – Мы новобрачных понимаем, радуемся за них, но всё-таки просим не забывать, что ЗАГС – это государственное учреждение, а сам праздник в любой, даже самой экзотической форме, можно провести уже после официальной процедуры регистрации. Кстати, нужно заметить, что сейчас и молодые, и их родственники стали намного культурнее, воспитаннее, чем раньше. Сотрудникам комитета очень приятно проводить для них как торжественное бракосочетание, так и скромную процедуру регистрации. По нашему твёрдому убеждению, залогом благополучной семьи является любовь. Мы верим, что каждая пара, заключающая брак в тюменском ЗАГСе, вырастет в крепкую, дружную семью, вне зависимости от цены свадебного платья или обручальных колечек. Для этого мы и работаем. А если бы видели, какие золотые свадьбы отмечают у нас уже умудрённые жизнью люди! Мы разработали специальные свидетельства для пар, которые прошли рука об руку полвека и стали прекрасным примером для тех, кто только в самом начале этого непростого пути. И с каждым годом таких документов мы выдаем всё больше и больше.

Председатель комитета ЗАГС с большой теплотой отзывается о своих сослуживцах, которые, как врачи, готовят новую семью к рождению и помогают ей появиться на свет. Это высокопрофессиональные специалисты, они не только в совершенстве знают законодательную базу, но и становятся тонкими психологами, добрыми помощниками.

– По-разному складываются отношения между людьми. Наши сотрудники не могут увидеть будущее новой семьи, и только от самих супругов зависит, чем станет их любовь: «ярким солнцем в выси иль камнем в ущелье канет». Но мы всегда искренне желаем всем счастья.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/