Медиакарта
3:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сложилась команда единомышленников

Дружная большая семья – межведомственная комиссия Сорокинского района, возглавляемая заместителем главы района по социальным вопросам Н.Д. Голубевой, 26 апреля принимала гостей из 21 района юга Тюменской области.

В семинаре принимали участие глава района А.Н. Агеев, ответственный секретарь КДН при губернаторе ТО Л.А. Киреева, директор Благотворительного фонда развития города Тюмени В.В. Барова, заместители глав по социальным вопросам и ответственные секретари КДН из 21 района Тюменской области. Гостей интересовала тема «Межведомственное взаимодействие районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с общественной КДН и ЗП сельского поселения по работе с семьёй».

Пленарное заседание в администрации района открыл глава А.Н. Агеев. В своём приветственном слове он вкратце рассказал о социально-экономическом развитии территории, охарактеризовав демографическую ситуацию, развитие производства и работу инвестиционных проектов, уделил внимание работе социальной сферы и состоянию её материальной базы, пожелал участникам семинара плодотворной работы.

Н.Д.Голубева рассказала о становлении работы межведомственной комиссии, о сложившейся системе работы с семьёй, взаимодействии служб и учреждений системы профилактики в решении проблем семей группы особого внимания, о формах и методах работы, поддержке многодетных семей, о работе, направленной на сплочение и взаимопонимание, создание хорошего микроклимата для детей в семье и школе.

От Благотворительного фонда развития города Тюмени выступила руководитель грантового отдела С.А. Дремлюга. Она рассказала о взаимодействии по привлечению граждан к развитию своих территорий в муниципальных районах Тюменской области, в т.ч. в Сорокинском районе.

Система межведомственного взаимодействия возникла не вдруг. Она складывалась и создавалась постепенно, целенаправленно, шаг за шагом, начиная с 2006 года. Вначале были организованы заседания межведомственных комиссий на уровне района. В них участвовали руководители учреждений социальной сферы, главы сельских поселений, специалисты КДН и районной администрации. Все вместе находили пути взаимодействия, определяли направления работы. Проводили выездные заседания в каждом сельском поселении, где также учились работать во взаимодействии, но уже конкретного муниципального образования.

Специалисты, педагоги, активисты-общественники, волонтёры, ветераны, руководители предприятий и организаций помогали семьям группы особого внимания, стремились сохранить биологическую семью, защитить права детей, помочь родителям найти выход из сложной жизненной ситуации, учили родителей любить детей. А между заседаниями бесконечные рейды, посещение семей, контроль за условиями проживания детей, помощь в лечении и оздоровлении, организация реабилитационных смен, благотворительные акции, материальная и моральная поддержка, работа по организации круглогодичной занятости подростков и молодёжи, помощь в трудоустройстве безработных родителей.

Два раза в год на территориях сельских поселений проходят социальные дни. Социальный день проводился на территории Ворсихинского сельского поселения и включал следующие мероприятия: заседание межведомственной комиссии сельского поселения и районной комиссии с анализом результативности работы специалистов служб системы профилактики по работе с семьями группы особого внимания; акцию для родителей «Вместе мы сможем больше»; акцию для учащихся 1-х - 4-х классов по теме «Правила дорожного движения»; акцию для учащихся 5 - 7 классов по теме «Вредные привычки – это опасно»; акцию для учащихся 8 - 11 классов по темам «О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района», «Конфликты и пути их разрешения»; работу социальной лавки и социального кафе КЦСОН; приём врачей ГБУЗ ТО "ОБ № 18 с. Б. Сорокино"; консультации руководителей Центра занятости населения Сорокинского района, Отдела Пенсионного фонда РФ в Сорокинском МР, Управления социальной защиты населения, полиции, психолога для населения; час семейного творчества (семейные конкурсы «Папа, мама, я – спортивная семья», «Семья и книга», «Умелые ручки», «Делаем сами – своими руками»); концертную программу творческого коллектива РДК «И вновь идёт по улице Весна!».

Волонтёры ЦДТ и Благотворительный фонд развития Сорокинского района провели акцию в рамках недели добра.

Каждое мероприятие – это отдельная тема, включающая в себя взаимодействие детей, родителей, учителей, общественных организаций, сельских депутатов. В каждом направлении работы есть свои формы, свои методы и общественно значимые дела. Здорово, что всё получается. Конечно, на сто процентов социальных проблем не разрешить, но положительная динамика отмечена во всех направлениях. Такая система работает пока только в нашем районе, и это находка наших специалистов во главе с Н.Д. Голубевой. Сорокинскую форму проведения социальных дней два года назад уже оценивали руководители и специалисты отделов культуры администраций районов. И уже тогда нашей работе была дана высокая оценка. Высказывая мнения об увиденном, все участники семинара подчёркивали, что в Сорокинском районе сложилась сильная команда единомышленников.

Сорокинцы научились работать во взаимодействии дружно и целе-устремлённо. В своих высоких оценках они благодарили главу района А.Н. Агеева, заместителя его Н.Д. Голубеву, главу Ворсихинского сельского поселения Г.В. Павлову, секретаря КДН Т.Л. Хренову, всех членов комиссии, отмечали доброту и гостеприимство, любовь к своему району и желание, объединившись, жить одной дружной семьёй.

К таким выводам пришли наши гости, побывав на семинаре в Сорокинском районе. Думаю, что они верно всё подметили: социальная сфера у нас живёт и развивается в правильном направлении.

Если судить в целом о социально-экономическом развитии района, то можно сказать, что благосостояние жителей района зависит не только от финансового состояния семьи, но и от погоды в доме.

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.