Медиакарта
0:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рейтинг регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям

Ранжирование регионов Уральского федерального округа по основным социально-экономическим показателям за январь-март 2013 года показало, что наиболее высокий индекс промышленного производства (119,5%) наблюдался в Тюменской области (без автономных округов). Выше, чем в остальных регионах УрФО, в Тюменской области (без автономных округов) сложились объемы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в расчете на душу населения (молока – 85 кг, яиц – 258 штук) и ввод жилья на 1000 человек (179,1 кв. метров общей площади).

На потребительском рынке наибольшее значение в рейтинге регионов Уральского федерального округа по обороту розничной торговли за январь-март 2013 года имеет Свердловская область (с величиной показателя 50,0 тыс. рублей в среднем на душу населения), по обороту общественного питания и объему платных услуг – в Ямало-Ненецком автономном округе (в среднем на душу населения 5,7 тыс. рублей и 15,7 тыс. рублей соответственно).

Кроме того, в Ямало-Ненецком автономном округе в январе-феврале текущего года отмечен высокий уровень среднедушевых денежных доходов (38,5 тыс. рублей) и наибольший темп роста реальных располагаемых денежных доходов населения по сравнению с соответствующим периодом 2012 года (105,2%). Наибольшее значение номинальной начисленной заработной платы в январе-феврале 2013 года сложилось также в Ямало-Ненецком автономном округе, где номинальная заработная плата в расчете на одного работника составила 64,0 тыс. рублей. Высокий рост реальной начисленной заработной платы на одного работника отмечен в Курганской области (105,3%).

Наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги наблюдалось в Челябинской области – 101,2% в марте 2013 года к декабрю 2012 года.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!