Медиакарта
7:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решаем дачные проблемы

Мы продолжаем отвечать тюменским дачникам, которые, отправившись в эти теплые, погожие дни на участки, столкнулись с самыми разными вопросами.

Желтеет перо озимого чеснока. Как спасти чеснок?

Земля в грядке с озимым чесноком за зиму из-за прошедших дождей и града сильно уплотнилась, а корневой системе нужен воздух, поэтому срочно порыхлите землю вокруг растений и обязательно подкормите водорастворимым удобрением: «Фертика», «Растворин» или «Здравень». Часто на чесноке можно встретить белую крупную личинку внутри стебля. В этом случае опрыскайте его «Лепидоцидом» или «Битоксибациллином». Вырастила рассаду первый раз. При посадке в теплице эти горшочки убирать или сажать вместе с ними? Сажать рассаду, выращенную в торфяных горшочках, можно вместе с горшком, но есть опасность, что в почве он не размокнет и корневая система останется недоразвитой. Поэтому горшки перед посадкой лучше аккуратно снять, тогда корни быстро отрастут, и растение не будет страдать от недостатка питания. Не забудьте после посадки рассаду полить «Цирконом» или «Ростком».

Листочки на смородине еще маленькие, но на них уже появились вздутые бордовые пятна. Что это, чем помочь? Действительно, на смородине уже появилась листовая галловая тля. Зимует тля на ветках смородины в виде черных продолговатых яиц. При распускании листьев из яиц появляются личинки желто-белого цвета, которые высасывают из листьев соки. В результате образуются вздутия в виде опухолей, или галлов, красного, бурого цвета. Затем из личинок появляются летающие самки-расселительницы, которые и образуют целые колонии тлей.

Многие сразу начинают обрывать покрасневшие листья, но делать этого не нужно. На урожай и прирост веток небольшое количество тли влияния не окажет, однако и оставлять без внимания смородину не стоит. Можно обработать кусты и особенно молодые веточки и листья биопрепаратами «Биотлин», «Фитоверм», «Зеленое мыло» или настоями из трав с добавлением зеленого мыла.

В садах скоро зацветут яблони и груши, вишни и сливы. Но ведь еще будут похолодания. Как спасти цвет на плодовых деревьях и, конечно же, урожай плодов?

Сады до цветения, в фазу розового бутона, по цвету и во время опадания лепестков на цветах обязательно нужно опрыскать такими антистрессовыми препаратами, как «Циркон» (1 мл на 10 л воды) или «Эпин-Экстра» (1 мл на 5 л воды). Обработайте растения по листьям, бутонам и цветам. Деревья легче перенесут похолодания, и цветы меньше пострадают от низких температур. При очень холодных ночах с вечера обливайте растения в саду водой, постарайтесь ценные породы завернуть «Агрилом» – это спасет их от отрицательных температур.

Посевная и различные посадки продолжаются. Семена, посеянные в прогретую почву, дадут более дружные всходы. Постарайтесь рано не снимать укрытия с роз, гортензий, клематисов. Полейте ценные декоративные культуры «Цирконом», подкормите водорастворимыми удобрениями практически все растения в саду – это могут быть препараты «Фертика» и «Растворин», «Здравень», «Агрикола». Не увлекайтесь свежим навозом, не раскладывайте его под деревьями и не вносите в землю под перекопку, навоз должен год-два перегореть в кучах, грядах.

При обнаружении на растениях насекомых-вредителей сначала определите, какой это вредитель, и только тогда проводите обработки химическими препаратами. Точно также лечить заболевшие растения нужно, точно зная вид болезни. Если у вас возникают проблемы с определением заболевания, принесите веточки или листочки в «Дачный сезон», где подскажут, чем «полечить» растение.

В «Дачном сезоне» есть все для сада и огорода: семена, средства защиты, удобрения, декоративные культуры в горшочках, саженцы ягодных культур.

Автор: Нина Швецова, агроном