Медиакарта
1:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

“Не зря же сестрою зовется…”

“Не зря же сестрою зовется…”
14:20 | 16 мая 2013
Источник:

Этими прекрасными словами открылось в Тюмени торжество, посвященное Международному дню медицинской сестры.

По традиции оно прошло в ДК «Железнодорожник». Главным организатором выступила Тюменская профессиональная сестринская ассоциация. Финансовую поддержку оказали областной и городской профсоюзы работников здравоохранения и некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество».

В этот день в зале были сплошь победители. В первом ряду – ветераны. Дальше – медсестры и главврачи учреждений, занявшие призовые места на всевозможных конкурсах, проводимых в течение года ассоциацией и департаментом, различными специализированными структурами.

Лучших медсестер и акушерок на торжестве награждали за пропаганду в области профилактики туберкулеза, агитацию населения к сдаче крови, добросовестную работу в поликлиниках, стационарах, роддомах… Даже музыкальные номера наполовину состояли из приглашенных детских коллективов, а наполовину – из призеров конкурса «Новая волна» (его год назад провел профсоюз работников здравоохранения). Собравшиеся громко аплодировали коллегам – акушеру-гинекологу Елене Руденко из 12-й поликлиники, медсестре Упоровской больницы Елене Борозинец и ее дочери Снежане, творческому сотруднику санатория «Тараскуль» Александру Алексееву.

От имени областного департамента здравоохранения медсестричек и акушерок поздравила с праздником Инна Борисовна Куликова. Она вручила почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ старшей медсестре офтальмологического отделения ОКБ №1 Елене Мольгавко и акушерке ОКБ №4 (Ишим) Зинаиде Абоянцевой, благодарственные письма Тюменской областной Думы – главной медсестре областного бюро судмедэкспертизы Наталье Абламской, медсестре ОБ №19 Светлане Беккинг и участковой медсестре Тобольского филиала областного противотуберкулезного диспансера Сарвар Курмановой.

Профсоюз отметил своих активистов: от обкома награда досталась председателю профкома областной психбольницы Людмиле Алехиной, от областного совета профсоюза – главной медсестре ОКБ №3 (Тобольск) Анастасии Ляховец.

Много добрых слов сказали медсестрам на встрече главврачи лечебных учреждений и руководители профильных учебных заведений области: пожелали счастья в личной жизни, хорошего начальства, благодарных пациентов…

Представители власти пообещали, что зарплата работников здравоохранения сравняется со средней по промышленности не в 2018-м, как планируется, а намного раньше.

Автор: Елена ЛЕРИНА /фото автора/