Медиакарта
6:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнили

Чтобы помнили
14:25 | 16 мая 2013
Источник:

Победные майские дни – это не только время всенародных торжеств. Подготовка к празднику, различные акции, обилие информации в прессе, на радио и телевидении волей-неволей заставляют нас задуматься об отношении к ветеранам, пожилым людям. В канун празднования Великой Победы мы обычно много и часто говорим о памяти, но помним ли на самом деле о тех, кто рядом, и о тех, кого уже нет?

Недавно Елена Яковенко, председатель Тюменского объединения молодых инвалидов «Вера», ужаснулась цифрам, которые были названы в одной из телепередач: лишь 23 процента опрошенных корреспондентом людей правильно назвали даты начала и окончания Великой Отечественной войны. Получается, что страна-победительница начала понемногу стирать из своей памяти историю всенародного подвига?! Смириться с этим невозможно.

Поэтому 8 мая, невзирая на высокую вероятность продолжения затяжных дождей, молодые инвалиды Тюмени и Тюменского района, члены региональной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, байкерский клуб «Life Road» пригласили ветеранов и отправились в автомотопробег «Никто не забыт, ничто не забыто» по маршруту «Тюмень – Тобольск». И что удивительно – день выдался замечательный! Словно сама природа благословила активистов на участие в поездке.

Конечно, не все члены ветеранских организаций смогли отправиться в путешествие, это и понятно – возраст… Но к Вечному огню, где был старт автомотопробега, проводить товарищей собрались многие. Затем ветераны и молодёжь с ограниченными физическими возможностями разместились в комфортабельном автобусе, предоставленном Тюменским отделением Всероссийского общества инвалидов, а байкеры завели свои мотоциклы, и почти полсотни неравнодушных людей выехали в славный город Тобольск.

Участник мероприятия Виталий Булатов рассказал об особой атмосфере, которая царила во время поездки в автобусе:

– Нам, молодым, было очень интересно слушать рассказы пожилых женщин (ветеранов, участниц трудового фронта) о том, как жили они во время войны, как приближали Великую Победу. А как пели наши бабушки! Мы не все эти песни знаем, но всё равно старались подпевать. Даже магнитолу за ненадобностью выключили. Незабываемые впечатления!

– Если бы вы видели, как блестели глаза у наших колясочников! – продолжает рассказ Елена Яковенко. – Я специально взяла в автопробег не только проверенных спортсменов-инвалидов из нашей федерации, но и совсем юных ребят из секции бочча. Они ведь ничего ещё, по большому счёту, в своей жизни не видели. А тут настоящее приключение и много пищи для ума и сердца.

Въезжали в Тобольск при полном параде: на борту автобуса праздничный баннер, в руках у мотоциклистов флаги. И опять главной точкой пробега была площадь у Вечного огня. Там гостей из Тюмени ждали тобольские ветераны, представители администрации, общественные организации, воспитанники детского патриотического центра «Россияне», члены объединения «Мото» центра технического творчества. Состоялись торжественный митинг, возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и вручение подарков, которые участники пробега приготовили при поддержке спонсоров.

– Мы очень тронуты тем, что вы посвятили свой автомотопробег 68-й годовщине Великой Победы, – сказала в приветственном слове почетный гражданин Тобольска Тамара Рыжикова. – Вы продолжаете традиции нашей молодости. Тогда наши сверстники тоже проводили подобные акции: сплавляясь на лодках по Иртышу и Оби, путешествовали на лыжах и велосипедах даже до столицы нашей Родины.

А тюменские байкеры признались, что эта акция стала и для них очень значительной. Они считают, что мероприятий, посвященных Победе, должно быть больше, ведь ряды фронтовиков и участников трудового фронта постепенно редеют. Участникам автомотопробега было очень приятно видеть, что в Тобольске чтят память героев не только люди старшего возраста, но и молодёжь.

Тоболяки не оставили без внимания и тот факт, что гости привезли в их город тепло сердец и замечательную солнечную погоду.

– Это самое малое, что мы могли сделать, – говорит Елена Яковенко. – Низкий поклон нашим ветеранам за то, что мы живём под мирным небом. Хочется, чтобы молодёжь помнила, кому мы обязаны своей жизнью и свободой.

А 9 Мая в праздничных колоннах парада Победы и на трибунах можно было увидеть и ветеранов, и молодых инвалидов. Региональное отделение ВОИ поздравило в эти дни и ветеранов инвалидного движения. Скоро выйдет в свет тюменская Книга Памяти, приуроченная к 25-летию организации.

Татьяна Дедукова, председатель комиссии по работе с ветеранами областной организации ВОИ, пожелала всем тем, кто приближал Великую Победу на фронте и в тылу, здоровья, благополучия, долголетия, сил и энтузиазма для того, чтобы передавать свой бесценный жизненный опыт молодым.

Майские праздники прошли. Но очень хочется, чтобы народ-победитель и дальше хранил память о героической истории своей страны, чтобы совсем юные ребята не были поверхностны в своих патриотических чувствах. Именно для этого и проводятся у нас встречи, автопробеги, субботники. Память должна быть деятельной, тогда она будет долгой.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/