Медиакарта
7:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Репортаж с передовой

Репортаж с передовой
14:28 | 16 мая 2013
Источник:

В Тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XII Межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». В ее рамках прошла презентация ретроспективного каталога-альбома конкурсов 2001-2012 годов. В него вошли снимки победителей и самого Александра, в том числе из последней командировки в Чечню. 12 мая 2000 года на второй чеченской войне он вместе с тюменскими милиционерами погиб при взрыве фугаса.

Началась встреча с записи последнего репортажа Александра Ефремова. Пленку с этим эксклюзивным материалом нашли в вещах фотокора, восстановил ее радиоведущий Олег Урлапов. Голос Александра, такой знакомый всем, кто с ним работал, вновь зазвучал из колонок. Здесь же были рассказы его коллег, его матери о том, каким был Саша. А был он репортером от Бога, всегда находился в гуще событий.

Особая любовь у него была к людям в погонах, но не к генералам, а к рядовым. Эта любовь передалась ему с молоком матери. Сын фронтовой медсестры, он воспитывался на ее рассказах о войне, на незыблемых понятиях о добре и зле. И его интерес к военной истории был настолько глубоким, что он мог поспорить с профессионалами. Мама Александра была награждена в 1944 году медалью «За отвагу». Такую же награду, но, увы, посмертно, получил и Александр Ефремов.

После его гибели по инициативе коллег была подготовлена персональная фотовыставка Александра Ефремова, с успехом прошедшая в Тюмени, Тобольске и Москве. Выпущена книга-фотоальбом «Последний репортаж» о его творчестве. В 2001 году при поддержке департамента информационной политики Тюменской области был объявлен конкурс «Памяти Александра Ефремова». В первом приняли участие около 20 человек, а в 2012 году их уже было 300. Номинации постоянно меняются, что, по словам директора департамента информационной политики Александра Новопашина, позволяет конкурсу расти и не становиться закостенелым. В этом году депутаты фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы, ее руководитель Андрей Артюхов учредили номинацию «Человек труда». Фотографии должны быть оригинальными и вызывать общественный резонанс. А энергетическая компания «Фортум» предложила номинацию «Экомир: природа, человек, гармония». Кроме того, остаются номинации «Федеральный репортаж» и «Нью-медиа». Подведение итогов состоится в день города, к тому же 29 июля – день рождения Александра Ефремова.

Автор: Юлия КОНКИНА