Медиакарта
17:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Две жалобы на одну тему

В редакцию газеты «Знамя труда обратился с жалобой Василий Фёдорович Одышев, житель села Сорокино.

В.Ф. Одышев живёт по ул. Зои Космодемьянской в доме № 109. Недавно участок дороги на этой улице заасфальтировали. Сделаны подъезды к воротам домов, но нет подъездов к гаражам. Мимо домов проложен тротуар, край которого мешает движению автотранспорта из гаража и обратно. По мнению В.Ф. Одышева, при асфальтировании дороги должны были учесть и гаражи, которые стоят уже 15 – 20 лет, и сделать так, чтобы было удобно человеку.

Жильцы двухквартирных домов не знают, как исправить ситуацию.

Суть второй жалобы жителей ул. З. Космодемьянской (Самохиной, Колмаковых, Приходько, Знаменщиковой, Шестопёровой) такова: почему, когда прокладывали асфальт, не сделали съезды к домам, как это сделано сейчас на конечном участке улицы.

«Каждый, как мог, лепил себе подъезд к воротам. Несправедливо. Ведь тогда не было ещё кризиса. Нашли же где-то средства на такой крохотный участок для тротуара и подъездов к дому. За что такая привилегия?» - задаются вопросом авторы второго письма.

От редакции: Две жалобы на одну тему – дорога на улице Зои Космодемьянской.Первые ропщут, вторые завидуют первым, и ни слова благодарности. А ведь несколько лет назад в непогоду жители этой улицы тонули по колено в непролазной грязи. Справедливости ради надо сказать, что жителям многих улиц с. Сорокино, где на дорогах нет твёрдого покрытия, остаётся только мечтать о таком благоустройстве. А здесь как-то странно получается : не было асфальта – плохо, есть асфальт – тоже плохо.

За разъяснением ситуации я обратилась к заместителю главы района С.А. Фёдорову и начальнику ДРСУ А.Н. Сумину.

С.А. Фёдоров: «Дорожные работы по ул. З.Космодемьянской выполнены согласно проектно-сметной документации, в которой заложены пешеходный тротуар, подъезд к каждому дому, разворотная площадка. Тротуар построен в целях безопасного пешеходного движения. Каждый желающий иметь подъезд к своему гаражу должен об этом позаботиться сам.

По второй жалобе скажу следующее: в проектно-сметной документации на ранее выполненные работы по асфальтированию дороги на улице Зои Космодемьянской строительство подъездов к домам не предусмотрено.

А.Н. Сумин: «Строительство дороги проведено без отклонений от проекта. По технологии ширина полосы движения (подъезд ) – 3 метра. По согласию жильцов и администрации строители дороги могли перенести подъезд либо влево, либо вправо, но к дому, а не к гаражу. Дополнительные съезды к гаражам – дополнительные материальные затраты, а денег на это не отпущено.

Будет проведена работа по благоустройству кюветов и прилегающей к ним территории».

Роза ПАШКОВСКАЯ,Фото автора.