Медиакарта
9:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какой быть пенсии – решать нам

Какой быть пенсии – решать нам
12:54 | 17 мая 2013
Источник: Слава труду


26 февраля 2013 года президент России В.В. Путин подписал Указ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами детства 1 группы». По поводу обсуждения данного указа и возможности выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии в конце апреля состоялась видеоконференция районных работников пенсионного фонда с областным руководством, на которой присутствовали и представители СМИ.


О том, что сегодня уже сделано, и какие выплаты начались, рассказал заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области В.В. Левенков.

– Доплата неработающим родителям, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, была произведена в апреле. С 1-го января 2013 года они (или усыновители, опекуны, попечители), осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом детства 1 группы, ежемесячно будут получать 5500 рублей, вместо 1200 рублей. А с учётом районного коэффициента – 6325 рублей. Соответствующий указ вступил в силу с первого января текущего года. Другим лицам (не родителям, осуществляющим уход за больными данной категории) размер ежемесячной выплаты останется прежним, – сказал Виталий Викторович.

Основная часть видеоконференции была посвящена второму вопросу. Вот о чём рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области И.Ф. Правдухина:

– В текущем году гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования». Взнос на накопительную часть можно оставить равным 6 %, как сегодня, либо снизить его до 2 %, увеличив тем самым тариф на формирование страховой части пенсии с 10 до 14 %.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, так называемые «молчуны», желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6 % тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК «Внешэкономбанк» либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранной компанией соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2 % тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14 % тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6 % тарифа, а на страховую часть пенсии – 10 % тарифа.

В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2 %, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14 %. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2 %.

В настоящее время новые формы заявлений разрабатываются и находятся на утверждении в профильных министерствах.

Что касается права выбора граждан после 2013-го года, то в настоящее время по поручению президента РФ Владимира Путина прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.

Автор: Подготовил Сергей СТЕПАНЮК