Медиакарта
10:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А родители не верили!

Аварийная ситуация с участием детей в 2010 году остаётся крайне напряжённой, серьёзную озабоченность вызывает резкий всплеск числа ДТП с участием детей. За пять месяцев 2010 года на территории Сорокинского района произошло 40 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали 3 человека.

Но одно ДТП произошедшее уже во второй декаде июня 2010 г. в с. Ворсиха Сорокинского района в вечернее время, хотелось бы привести в пример. Мальчик 5-и лет катался на велосипеде с друзьями по проезжей части дороги, а в это время с соседней улицы ехал юный водитель, управляя мопедом. Увидев едущий позади мопед, пятилетний мальчик стал съезжать на обочину автодороги, но не успел. И водитель мопеда не успел затормозить, поэтому передним колесом наехал на заднее колесо велосипеда, от этого столкновения велосипедист получил гематому правой брови и ссадину правой коленки. Юный водитель мопеда не пострадал, так как на нём был одет мотошлем.

Очень хотелось бы, чтобы этот пример прочли родители, которые не верят в то, что отпуская своего ребёнка играть в подвижные игры, кататься на велосипедах без присмотра за пределы домашней территории. Ссылаясь на то, что нет времени следить за ребёнком, заняты домашними хлопотами, либо просто оправдываясь тем, что по дорогам наших улиц автомашины практически не ездят. А также для тех родителей, которые говорят – куплю своему ребёнку скутер или мопед, на него водительского удостоверение не требуется, пусть мой ребёнок развлекается.

Родители! Не забывайте о пункте 24.1 ПДД где сказано, что управлять велосипедом по движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (скутером) – не моложе 16 лет. Вот и думайте кто в ответе за пострадавшего пятилетнего ребёнка.

А также независимо требуется или нет водительское удостоверение для управления скутером, мопедом, юный водитель обязан знать правила дорожного движения. В случае дорожно-транспортного происшествия по вине ребёнка, управляющего транспортным средством, к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ привлекаются родители.

Счастливых вам дорог!

Инспектор по пропаганде БДД ГИБДД ОВД по Сорокинскому району мл. л-т милиции Галеева М.Н.