Медиакарта
15:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О досрочной пенсии

Многих безработных граждан района, состоящих на учёте в ГАУ ТО ЦЗН Сорокинского района, интересует порядок оформления пенсии по старости (по возрасту) досрочно.

По этому вопросу обращаюсь к директору центра занятости населения Л.П. Коноковой и прошу дать разъяснения.

-Людмила Петровна, скажите пожалуйста, кто имеет право предложить безработному оформление досрочной пенсии и на основании каких законов?

Л. Конокова: Вопрос о досрочной пенсии безработного гражданина может рассматриваться только территориальными центрами занятости населения, согласно закона РФ № 367- ФЗ от 27.12. 2009 г. « О занятости населения в РФ» ст. 32, п.2, Постановления Министерства труда и социального развития РФ № 48 от 14 июня 2001 г. «Об утверждении порядка работы территориальных ЦЗН РФ по вопросам занятости населения по оформлению безработным гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно», а также утверждённого Департаментом труда и занятости Тюменской области госзадания Сорокинскому ЦЗН.

- Каковы условия оформления гражданам досрочной пенсии?

Л. Конокова: Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях досрочно, являются: признание граждан в установленном порядке безработными; отсутствие у органов службы занятости возможности для их трудоустройства; наличие у них стажа работы, дающего право на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; достижение гражданами определённого возраста; увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата; согласие безработных с направлением их на пенсию по старости (по возрасту) досрочно. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии досрочно не производится.

- Когда конкретно может назначаться досрочная пенсия?

Л. Конокова: Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию: женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20-и лет, мужчинам – по достижении 58-и лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет. При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

- Можно ли получателям досрочной пенсии дополнительно работать?

Л. Конокова: При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» выплата досрочной пенсии, установленной безработным гражданам прекращается. После прекращения работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается.

- За счёт чьих средств осуществляется выплата досрочной пенсии?

Л. Конокова: Досрочные пенсии выплачиваются за счёт средств Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением этих затрат Департаментом труда и занятости ТО.

- Каков порядок оформления предложений о направлении безработных на досрочную пенсию?

Л. Конокова: ЦЗН работает с гражданином на основании его личного заявления. Выдаёт ему под расписку предложение о направлении на досрочную пенсию, справку о периодах, которые в соответствии с законодательством включаются в общий трудовой стаж и безработный обращается в Пенсионный фонд для начисления пенсии. После получения уведомления из Пенсионного фонда о назначении ему досрочной пенсии, снимается с учёта в ЦЗН. Служба занятости ведёт систематический персональный учёт получателей досрочной пенсии в течение всего периода её выплаты, до возникновения права на назначение пенсии по возрасту.

Дополнительную консультацию можно получить по телефону 2-29-64.

Беседовала Л. Пономарёва.