Медиакарта
17:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Всемирная паутина»

Многие с трудом представляют себе пребывание в Интернете без сервисов обмена мгновенными сообщениями (IM). Исторически сложилось так, что наибольшее распространение получила программа ICQ (www.icq.com), или в просторечии «Аська», и программы-клиенты к ней, вроде QIP (www.qip.ru).

Но есть и те, кто пользуется другими программами, прежде всего MSN Messenger (http://messenger.msn.com), недавно появившимся GTalk и т. д. Иногда приходится заводить сразу несколько мессенджеров, чтобы быть на связи с наибольшим количеством людей. Пользователь не только выбирает то, что ему больше нравится, но и то, что позволяют обстоятельства, например, в лице системного администратора. Ситуация осложняется тем, что далеко не все пользователи имеют веб-приложения, которые позволяют запустить программу с любого компьютера, подключенного к Интернету. Все эти проблемы запросто решает легкий и очень удобный сервис www.meebo.com. С его помощью можно одновременно общаться в шести мессендже-рах, не устанавливая на компьютер ни один из них, главное – быть в них зарегистрированным. Вводите свои логин и пароль в соответствующие строки и спокойно общаетесь прямо в браузере. Здесь применяется технология AJAX, которая значительно упрощает процесс. На каждый диалог открывается отдельное окошко. Если нужен еще один интернет-пейджер, просто открывайте этот же сайт в новом окне. Часть возможностей, конечно, при этом исчезает, но основная задача – прием и отправка сообщений – выполняется безукоризненно. При этом на самом meebo.com регистрации не требуется, хотя для желающих она есть. Здесь объявлено, что зарегистрировавшиеся пользователи смогут загружать сразу все свои мессенджеры, просто авторизуясь на сайте. Ну а в будущем им обещают и возможность сохранять настройки и историю диалогов. Впрочем, мне так и не удалось воспользоваться даже уже декларированными возможностями, поскольку зарегистрироваться я так и не смог. Это неудивительно, сервис совсем новый, это альфа-версия, которая может работать нестабильно. Что совершенно не помешало мне провести несколько диалогов в разных интернет-пейджерах. Сайт Kool IM (www.koolim.com) позволяет пользоваться пятью мессенджерами – AIM, Yahoo! Google Talk и более распространенными у нас MSN и ICQ.

Зарегистрированные пользователи получают возможность авторизоваться сразу на всех пяти серверах, если, конечно, у них есть там аккаунты. Второй конкурент Meebo – eBuddy (http://ebuddy.com), но он еще менее полезен, поскольку дает подключаться только к трем сетям, среди которых нет безусловного лидера Рунета в этой области – интернет-пейджера ICQ. Упомянутые недостатки, как правило, устраняются со временем, так что эти сервисы в закладках не помешают. Нынче для того, чтобы воспользоваться услугами чата, даже и сайта-то никакого не надо, поскольку их предоставляют те же мессендежры. Но и в этой области, как выясняется, можно сказать новое слово. Вот, например, сайт www.ajchat.com позволяет за считанные секунды создать свой собственный чат. Буквы aj в названии не случайны, это, как вы уже, возможно, догадались, реверанс в сторону использующейся здесь технологии AJAX. Напомню, что она позволяет обновлять содержимое страницы без ее перезагрузки. Для чата это весьма актуально, ведь страница там только и делает, что обновляется. Такое было вполне осуществимо и раньше, однако технологии, которые позволяли это сделать, были весьма громоздкими. Здесь же все делается буквально «на лету». Чтобы завести новый чат, нужно только одно: придумать и ввести его название. Тут же вы получаете уникальный адрес, после чего можете разослать его всем, с кем хотите общаться, и разговаривайте сколько угодно.

А на сегодня всё, до встречи в следующем выпуске.