Медиакарта
15:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой позитив самодеятельности

Фольклорный коллектив «Покровчанка» был основан для популяризации украинской культуры и фольклорного наследия. Нынче "Покровчанке" исполнилось 15 лет. Создавали этот коллектив Редько Раиса Дмитриевна и Шлигель Людмила Васильевна. Первой участницей коллектива была Самылина Ираида Ивановна. Она играла в шумовом оркестре на ванне и за свою игру была отмечена на областном фестивале почётной грамотой. Котова Вера Герасимовна была солисткой первого состава коллектива и по сей день является участницей художественной самодеятельности. Помнят земляки и звонкий голос Кругляк Веры Сергеевны. Совсем недавно Мария Степановна Криволапова пела свои задорные песни и частушки, читала нам стихи собственного сочинения, а сегодня сцена ДК отпустила «бабу Машу» на отдых.

Сейчас коллектив работает в обновлённом составе. Душой нашего коллектива является баянист Альтергот Александр Эвальдович. Музыкант-самородок, с ранних лет прирос душой к баяну. Ему подвластны и гармонь, и гитара, и балалайка. А ещё он умеет играть на бутылках, которые в его умелых руках оживают и начинают петь. Недаром Александр считается одним из лучших баянистов района - был победителем конкурса «Играй гармонь». Недавно Александр с коллективом побывал на областном фестивале «Мост дружбы», где также достойно представил районную делегацию в числе баянистов. «Баян – моя душа», говорит музыкант, когда берёт в руки баян, к которому он всегда относится нежно и трепетно. Жена Валентина всегда с уважением относилась к увлечению мужа, поддерживая его во всех делах. А с недавних пор и сама стала участницей коллектива. Именно на таких увлечённых людях, как Александр Альтергот, и держится на селе культурная жизнь.

Не уступают в мастерстве брату сёстры Ольга и Елена. Они замечательно поют песни. Их пением заслушиваются не только наши селяне, но и жители всего района. Неоднократно Ольга и Елена выступали на районной сцене. Елена, как и Александр, освоила самостоятельно игру на баяне. В шумовом оркестре виртуозно играет на бутылках. Сегодня в семье Елены праздник – сын Николай окончил 11 классов. В июне на районной сцене Александр Эвальдович сыграл красивые мелодии депутату областной Думы В. Завьялову. На том самом баяне, что несколько лет назад депутат подарил покровскому Дому культуры. "Ну что ж, хороший баян, а главное - в надёжные руки попал", - выразил своё впечатление В. Завьялов. Много лет на сцене мы видим Веру Алексеевну Малышеву. «Актёр большого плана» - так между собой мы называем эту женщину. Сыграть сценку, рассказать монолог, спеть песню, - всё ей по плечу. Сегодня Вера Алексеевна на заслуженном отдыхе, но мы надеемся, что она будет частым нашим гостем и активным участником художественной самодеятельности.

Много хороших слов хочется сказать о Халтуриной Людмиле Георгиевне. Она активно участвует в жизни коллектива, помогает советом и делом. Выполняя общественную нагрузку председателя совета ветеранов села, Людмила Георгиевна старается объединить работу ДК и совета ветеранов.

Крючкова Лилия Фёдоровна – первый помощник ДК во всех делах и начинаниях. Добрая, весёлая женщина всегда умеет внести в коллектив искорку задора и поднять всем настроение. Любит петь песни, такие же весёлые и задорные, как и сама. Любимая поговорка Лилии Фёдоровны во всех жизненных ситуациях: «К житью – так выживем».

Повезло нашему ДК и с художественным руководителем – Балабас Валентиной Дмитриевной. Всегда общительная, добросовестно относится к своим обязанностям. В фольклорном коллективе является солисткой и исполнительницей народных песен.

«Один в поле не воин» - гласит народная мудрость. Поэтому я сегодня благодарю наших участников художественной самодеятельности за их творческий труд, понимание и уважение к односельчанам. Все почести и благодарности, которые получил наш ДК, принадлежат всем вам, бескорыстные труженики сельской сцены. Спасибо вам за энтузиазм и понимание! Пусть в ваших домах горит тёплый свет семейного очага, царят мир, любовь и уважение!

Зав. клубом Т.В. БАЛАБАС.