Медиакарта
14:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Засуха нас не коснулась, но каким будет качество кормов?

Девятого июля в администрации района состоялось рабочее совещание с руководителями хозяйств по вопросу обеспечения сытой зимовки скоту.

Главный специалист по вопросам животноводства Татьяна Чамина проанализировала работу ферм в зимне-стойловый период, обобщила результаты труда животноводов, вскрыла причины отставания некоторых ферм по надоям и сделала вывод: там, где имелись качественные корма, надои были высокие (Готопутовская, Ворсихинская, Рядовиченская фермы). Руководителям хозяйств необходимо провести кормозаготовительную страду нынешним летом в оптимальные сроки, чтобы иметь качественное сено и сенаж.

На это же указал и начальник отдела сельского хозяйства Василий Бойчук: «Сено, заготовленное в августе, - уже некачественное сено. Косить клевер, когда он осыпается, бессмысленно. Надо с клеверных полей брать два укоса, а мы с одним не можем справиться. Не соблюдается технология при закладке сенажа. Надо применять консерванты, тогда сохраним его качество».

В. Бойчук предложил руководителям запастись консервантами. Их стоимость невелика, а зимой все расходы на них окупятся молоком.

«Кормить коров гнилым сеном и тухлым сенажом – преступление по отношению к себе же, ведь в результате нет хороших надоев, соответственно нет и зарплаты, нечем гасить налоги. Словом, работали впустую», – заключил он.

В ходе совещания Татьяна Чамина коснулась причин низких надоев на отдельных фермах. Она видит их в плохой пастьбе коров. Некоторые скотники ленятся пасти животных в ночное время, не меняют места выпаса, хотя травы нынче хватает, погода прохладная, спада в надоях не должно быть.

«Резкого снижения молока сегодня или завтра не должно быть, - сказала она. - Дело не в генетических данных животных (коровы на фермах в основном продуктивные), а в их кормлении и содержании. Надо проверять ночную пастьбу, поскольку факты недобросовестного отношения есть».

Не допустить падежа и снижения поголовья скота в предстоящую зимовку – одна из главных задач в животноводстве. Поголовье КРС на 1 июня 2010 г. составило 6332 головы. Это 97% к уровню 2009 года. В основном идёт сокращение поголовья молодняка.

В. Бойчук и Т. Чамина поделились впечатлениями о поездке в Нижнетавдинский район, в одно из передовых хозяйств. «Я считаю, что каждый должен учиться у тех специалистов, дела которых идут в гору, - сказал В. Бойчук. – Своими глазами увидеть все их нововведения, приносящие пользу хозяйству, и постараться применить их у себя, - вот что нужно».

На совещании было уделено внимание и ремонту животноводческих помещений. Пока базы ремонтируются лишь на трёх фермах – Готопутовской, Петровской и Желнинской. «Авральных ситуаций не должно быть, - предупредил руководителей хозяйств начальник отдела АПК. – Находите возможности, изыскивайте время для подготовки базы к зиме до начала сентября, чтобы непогода не застала врасплох».

В заключение участники совещания обсудили план заготовки кормов (сена, соломы, сенажа) по каждому хозяйству. Расчёт потребности в кормах на зимне-стойловый период на одну условную голову проведён с учётом продуктивности коров, поэтому по каждой ферме он разный. Всего в хозяйствах района содержится 5165 условных голов КРС молочного и мясного направлений. На зимовку им потребуется 10676 тонн сена, 5449 тонн соломы, 23372 тонны сенажа, 6619 тонн концентрированных кормов.

Специалисты отдела сельского хозяйства надеются, что предметный разговор пойдёт на пользу.

Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.