Медиакарта
7:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:54 | 20 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Посевная началась

Затяжная и не совсем тёплая весна с дождями не даёт аграриям на полную мощность вести посевную. Но материальная база к важной сельскохозяйственной кампании готова, кадры есть. Созданы все условия, чтобы в благоприятный момент развернуть полевые работы. По данным управления по развитию АПК, на утро 16 мая в районе засеяно 6372 га, что составляет 9% от общей запланированной посевной площади. В лидерах – колхоз им. Кирова, засеяно 19% площади (918 га); агрокомплекс «Маяк» – 16% (2369 га); агрофирма «Заречная» – 14% (593 га). Практически закончен сев гороха, рапса. Интенсивно ведётся протравливание семян: обработано 8516 т (81% от общего объёма).



«Маяк» в числе лидеров

Как и обычно, агрокомплекс «Маяк» в числе лучших и по проведению весенней сельскохозяйственной кампании. Вся техника давно уже готова к работе и в настоящее время полностью задействована. Используются лишь современные высокотехнологические агрегаты. Нынче агрокомплекс приобрёл три новых отечественных трактора МТЗ-20 – 22. Они работают на посевной не хуже «Джон Диров». Чёткая организация труда, использование каждого погожего часа позволило «маяковцам» засеять 635 га горохом, 454 га – овсом, 745 га – рапсом. Приступили уже и к посеву пшеницы, ею пока занято 494 га.



Новоселезнёвцы не отстают

Хорошо знают своё дело новоселезнёвские полеводы. Богатый опыт проведения посевных позволяет агрономам агрофирмы ежедневно корректировать ход работ и подстраиваться под погодные условия. Новоселезнёвцы сумели уже заборонить 7 тысяч га земли, в том числе 1600 га многолетних трав и 1300 озимых культур. Весеннюю полеводческую кампанию они начали с сева гороха – им засеяно более 120 га, овса – 200 га, ячменя – 310 га. Засеянные поля сразу же боронятся. В агрофирме понимают, что без использования удобрений высокий урожай получить трудно, поэтому закупили минеральные удобрения и уже внесли их на площади 900 га. Основной фронт работ ещё впереди.



Ждут подмогу из Исетска

Афонькинцы о будущем урожае думали ещё осенью. Для этого вспахали более 3000 га пашни. Весенний сев они начали с однолетних трав, которые пойдут на корм скоту. Однолетниками засеяно 300 га, многолетниками – 100. Одновременно с посевом вносят удобрения. Идёт протравливание семян зерновых культур. Недостающее количество семян закупили в Заводоуковском районе, причём брали лишь элиту. Приобретены семена ячменя, овса, гороха, кукурузы, подсолнечника. А вот техникой агрофирма не богата. Но на помощь придут коллеги из исетского отделения хозяйства. Там сев заканчивается, и исетские трактористы прибудут на своей технике в Афонькино.



Семена свои и лучшие

Шумно стало на ильинских просторах. Земледельцы начали сев ячменя, им занято 505 га. Семена использовали свои: питомник и суперэлиту. Все поля у ильинцев заборонены. На 420 гектарах врезаны удобрения. Протравлено 2136 тонн семян. Вся техника к массовой посевной готова. Люди настроены по-боевому.

– Мы работаем всего несколько дней, – говорит главный агроном хозяйства Н.М. Чуклеев, – поэтому сделано пока не так уж много. Но мы не спешим класть зерно в холодную землю. И сорняков на полях ещё нет. Так что успеем. К тому же семена у нас раннеспелых культур, времени для вызревания им хватит.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА