Медиакарта
15:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним. И будем помнить

Помним. И будем помнить
08:59 | 20 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Это мероприятие – торжественное и скорбное – стоит особняком в ряду других предпраздничных событий, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Факельное шествие в Казанском районе традиционно проводится поздним вечером 8 мая. И готовят его преподаватели и учащиеся Казанской средней общеобразовательной школы, а также Новоселезнёвской и Дубынской.

И здесь важно не только выучить стихи и прочитать их на митинге. Важно стать участником этого события, прочувствовать каждой клеточкой торжественность момента, прикоснуться к истории.

Старшеклассники молча несут зажжённые факелы и думают о том, как было завоёвано это счастье – жить под мирным небом. В эти мгновения слова перестают быть просто словами, они несут в себе особый смысл. Рядом с учащимися идут в колонне взрослые – ветераны войны и труда, представители районной и сельской власти, преподаватели.

В этом году честь нести Знамя Победы была предоставлена одному из лучших кадетов Казанского района – сержанту Владиславу Голынскому. Чётко печатая шаг, юноша гордо нёс это знамя. Митинг у памятника Солдату и Матросу открывает директор Казанской средней общеобразовательной школы О.А. Собянина. Учащиеся читают стихи, посвящённые солдатам Великой Отечественной войны. Вместе со всеми они вспоминают павших, желают здоровья живым – ветеранам войны и труда, труженикам тыла, вдовам ветеранов. Их осталось так мало… Лучшие кадеты – младшие сержанты Эльдар Иканов и Иван Нагорнов – возложили к подножию памятника корзину цветов. Это от них, молодых, им, погибшим. Минута молчания: метроном в полнейшей тишине отсчитал шестьдесят секунд. А потом вся колонна отправилась к реке, чтобы отправить в свободное плавание зажжённые свечи. Этот трогательный – до мурашек по коже – момент остаётся в памяти всех, кто приходит на факельное шествие.

Автор: Тамара НОСКОВА