Медиакарта
0:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранители истории

Хранители истории
09:01 | 20 мая 2013
Источник: Наша жизнь

- Какими качествами должен обладать музейный работник? – переспрашивает Светлана Петровна Зворыгина, заведующая Казанским краеведческим музеем имени В.С. Аржиловского. – Он как настоящий исследователь обязан быть прежде всего человеком заинтересованным. Горящим. Ему должна быть до увлечения интересна история. Невозможно, естественно, знать об истории всё. Но человек, работающий с историческими данными, должен готовиться постоянно открывать что-то новое, неизведанное. Участвуя в подготовке энциклопедии «Приишимье» (её выход планируется приурочить к юбилею Тюменской области в 2014 году), я открыла для себя столько нового, чего не знала, не замечала за годы работы в музее! Коснулась тех сфер, которые раньше по каким-то причинам мы упускали: например, как проходила в районе газификация, как изменялась численность населения – кстати, очень хороший вопрос для краеведческой викторины – сколько у нас работало аэродромов… Сколько? Все отгадки, ответы – в музее!

Коллектив у нас трудоспособный, мобильный, очень дружный. Со дня образования музея (с 1994 года) работает здесь Куроптева Наталья Александровна. Изначально пришла в музей как смотритель, теперь занимает должность специалиста по учёту и хранению музейных фондов. Обеспечение сохранности фондов – одна из главных функций музея. Она непосредственно за это ответственна: следит за температурным режимом и влажностью, за размещением фондов, в её ведомстве находится фондохранилище.

Основное направление нашей работы – просветительское.

То, что музей накопил годами, нужно показать населению, в первую очередь – молодому поколению. Это прекрасно получается у нашего методиста по музейно-образовательной деятельности. Черенцева Лариса Анатольевна зарекомендовала себя хорошим педагогом, мастерски получается у неё заинтересовать группу, сконцентрировать внимание детей, очень увлекательно и профессионально проводит она экскурсии, при этом использует подходящие по теме видеоролики, фильмы.

Практикуем мы выездные экскурсии, проходят они регулярно, в месяц по нескольку раз. На экскурсии нас возит водитель Владимир Викторович Новичков. Работает он в музее с 2010 года. Помогает загрузить, выгрузить экспонаты, наладить аппаратуру. Так как штат музея небольшой, у каждого сотрудника помимо основных обязанностей ещё много побочных. Это касается и нашего техперсонала. Валентина Семёновна Русакова в курсе всех событий, помогает и экспозиции сооружать, и какие-то дизайнерские решения предлагает. В обязанности рабочего Галеева Николая Павловича входит не только уборка территории, он также монтирует все выставки, незаменим там, где нужна физическая сила и мужская сноровка, разбирает, собирает, двигает витрины, причём обслуживает он все три музея.

Кроме музея в райцентре, есть ещё два отдела – в Ильинке и Дубынке. Поначалу они были музеями при школах, позднее стали филиалами Казанского музея. В Ильинском отделе с января этого года трудится Мария Владимировна Русакова, Дубынским музейным отделом с 2005 года заведует Светлана Васильевна Цибрюк – талантливые и преданные музейному делу специалисты.

В преддверии праздника хочется поздравить наш коллектив, и в том числе стажистов-ветеранов. Недавно на заслуженный отдых ушли два ветерана музейного дела: Копотилова Галина Викторовна и Пьянкова Зинаида Викторовна. В отпуске по уходу за ребёнком сейчас находится наш директор Шангина Ирина Юрьевна. От души желаю коллегам оптимизма, здоровья, сил, чтобы не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше.

Работы, как обычно, невпроворот. Сейчас мы усовершенствуем зал истории, чтобы показывать землякам и гостям района не только этапы развития района, а людей в истории. В связи с подготовкой энциклопедии «Приишимье» мы подняли очень большой исторический пласт. Отыскали замечательных людей, которые отдали свою жизнь на благо родного края, кем район может по праву гордиться. Есть среди них профессора истории, физики-ядерщики и философы. К лету работа над экспозицией должна завершиться. А ещё к 1 июня готовим в подарок детям новую выставку, которую привезём из Тюмени. Тему пока хочется подержать в секрете. Но обещаю: будет интересно!

Автор: Рассказ С.П. Зворыгиной записала Екатерина ТЕРЛЕЕВА