Медиакарта
9:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень принимает нейрохирургов

Тюмень принимает нейрохирургов
11:18 | 20 мая 2013
Источник:

Профессор из Японии поделился опытом с российскими врачами

Трехдневный образовательный цикл «Сосудистая нейрохирургия» с участием российских специалистов и приглашенных гостей из Японии проходит в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. В день открытия конференции участников мероприятия приветствовала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

«ФЦН является частью масштабного проекта по строительству медгородка в Тюмени. Центр нейрохирургии функционирует уже два года и вышел на плановые показатели. Благодаря главному врачу учреждения Альберту Суфианову здесь внедряются высокие технологии нейрохирургии, развивается научная и образовательная деятельность», – отметила она.

Работу нейрохирургического центра высоко оценил руководитель НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, академик РАН и РАМН Александр Коновалов. «Встречаться в ФЦН в Тюмени на образовательных циклах стало доброй традицией. Учреждение достигло грандиозных успехов всего за два года существования. Это уникальный центр, по активности не имеющий равных в России, а по оснащенности ему позавидует любая европейская или американская клиника», – подчеркнул он.

Александр Коновалов предложил на ближайшем пленуме проблемной комиссии заслушать доклад о развитии Федерального центра нейрохирургии. По мнению академика, это будет ценным опытом для тех регионов, где нейрохирургия пока не так развита, как в Тюменской области.

«ФЦН в Тюмени – это пример того, как должна развиваться нейрохирургия при поддержке губернатора и регионального правительства. Центр нейрохирургии не испытывает никаких проблем в своей деятельности, потому что его активно поддерживает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Эту идею нужно развивать повсеместно. Отрадно, что российская нейрохирургия активно прирастает за счет развития медицины в Сибири», – сказал он.

С первой лекцией для российских нейрохирургов выступил профессор Токийского женского медицинского университета Йосиказу Окадо (Япония). Он поделился опытом японских врачей по проведению операций при цереброваскулярных заболеваниях.

Как рассказал главный врач ФЦН Тюмени Альберт Суфианов, патологии, связанные с сосудистой нейрохирургией, очень распространены среди японского населения, такова особенность их организма. Кроме того, в Японии на высоком уровне развиты медицинские технологии. Именно поэтому японские врачи имеют большой опыт в этой сфере, который будет полезен российским специалистам.

Отметим, что образовательные циклы проводятся на базе нейрохирургического центра регулярно. Конференция, посвященная проблемам сосудистой нейрохирургии, проводится здесь второй год подряд и в будущем станет традиционным мероприятием.

На участие в образовательном цикле зарегистрировалось порядка 150 специалистов со всей России. В течение трех дней перед слушателями выступят с лекциями ведущие нейрохирурги из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Уфы.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4 км Червишевского тракта, 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи жителям Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Уральского федерального округа и других регионов России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ, и является бесплатным для пациентов. В центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген-операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга и др.

Автор: Александр ИВАНОВ