Медиакарта
18:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два дня в Увате

Два дня в Увате
11:16 | 21 мая 2013
Источник:

Лучший газетный проект – у «Тюменской правды»

Областной фестиваль «Тюменская пресса–2013» на этот раз прошел в Увате. Представители областных и районных СМИ, ветераны познакомились с местным колоритом, встретился с главой администрации Иваном Туболом, посетили месторождения. Мероприятие прошло при поддержке Союза журналистов Тюменской области, «Медиа-Союза», департамента информационной политики, при участии «Альфа-Банка» и компании «Фортум».

Впрочем, начался фестиваль в Тобольске. Для прессы провели экскурсию по старому городу, показали отреставрированный тюремный замок и музей. Далее наш путь лежал к скверу газеты «Тобольская правда», там состоялось торжественное открытие стенда, на котором каждый желающий может прочитать газету, как в былые времена, прямо на улице.

Директор департамента информационной политики Александр Новопашин, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, руководители областных газет высадили в сквере молодые деревца. Начало положено, и теперь у горожан появилось еще одно место, где можно приятно и с пользой провести время.

Но нас уже ждал Уватский район. В Доме культуры п. Туртас состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса «Тюменская пресса–2013». «Золотое перо» в этом году досталось Дмитрию Карасиеру, корреспонденту газеты «Тобольская правда». «Серебряный микрофон» увезла в Тюмень радиожурналист Татьяна Яценко (ГТРК «Регион-Тюмень»). Еще одна награда у телерадиокомпании – звание лучшего репортера, которое получил Александр Лабыкин. Легендами тюменской журналистики стали Мария Волдина и посмертно – фотокорреспонденты Александр Ефремов и Иван Сапожков.

Радиопроектом года признана программа «Час Тюмени» на радио «Вести FM», среди районных станций награда досталась «Радио-Уват» за цикл «Мое призвание – педагог». В номинации «Телевизионный проект» победителями стали программа «Хэштег» («Сибинформбюро») и передача «Твой выбор» телекомпании «Стелла» из Ялуторовска. Премия имени Константина Лагунова «Публицист года» получила корреспондент газеты «Советская Сибирь» Галина Гребенщикова. Премия имени Аркадия Космакова «Фотокор года» уже в третий раз досталась Сергею Русанову. Книга «Возвращенные имена» Рафаэля Гольдберга стала лучшей в номинации «Издательский проект года». С удачным дебютом можно поздравить журналиста газеты «Наша жизнь» села Казанское Екатерину Терлееву.

А теперь о самом приятном для «Тюменской правды». Наш проект «В чем сила, брат?», который координирует Елена Кошкарова, признан лучшим среди областных печатных СМИ. Цикл статей об инвалидах, их буднях и праздниках, о том, что несмотря на сложности, они продолжают вести активный образ жизни, об их несломленном духе, вызвал живой отклик читателей. А теперь его оценило и профессиональное жюри. С подведением итогов фестиваля проект не завершился, он будет продолжаться, и мы еще узнаем об этих сильных людях.

На следующий день журналисты познакомились с Уватом, стремительно развивающимся, и очень современным, а потому вызывающим интерес у инвесторов. Прессе продемонстрировали фильм-реконструкцию о том, каким предстоит стать Увату. План рассчитан до 2030 года. К этому времени должен появиться долгожданный мост через Иртыш (пока же есть только паромная переправа), а поскольку здесь проходят чемпионаты по биатлону, то для удобства спортсменов и иногородних болельщиков собираются построить аэропорт. Да много ещё чего. Словом, если все, что намечено, исполнится, Уват станет крупным деловым, туристическим и спортивным центром.

Автор: Юлия КОНКИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/