Медиакарта
9:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золотые купола» – жемчужинка Сибири

«Золотые купола» – жемчужинка Сибири
15:10 | 21 мая 2013
Источник:

На днях в редакции «Тюменских непосед» раздался долгожданный телефонный звонок от Новостюхи.

–Ты куда пропала? – поинтересовались мы.

–В командировку летала! – гордо протрещала сорока. – В Тобольск – жемчужину Сибири.

–Ух, ты! Наверняка какие-нибудь новости интересные «принесла на хвосте»!– полюбопытствовали мы.

–Это было великолепно! Блестяще! Необычно! Интригующе и очень-очень красиво!

–Ждём тебя в нашей редакции, – прервали мы сороку.

Мы не успели и страницу сверстать апрельского номера «Непосед», как на пороге показалась пернатая коллега с полным отчётом о своей командировке.

–Вот и я! – приветствовала редакцию непосед Новостюха, влетая в кабинет, и протянула флэшку.

–Здесь одна только папка «Золотые». Открываем? – спросили мы.

–Золотые! – прикрыв глаза, с восхищением протрещала Новостюха.

–Удивительный вы народ – сороки. Уж больно любите всё блестящее, – подметили мы. Новостюха встрепенулась и продолжила свой рассказ:

–С пятого по седьмое апреля в Тобольске в шестнадцатый раз прошёл Международный фестиваль детского творчества «Золотые купола»! Это очень яркий и красочный праздник! Я три дня наслаждалась звучаньем детских голосов. Мальчишки и девчонки разных возрастов и национальностей исполняли вокальные произведения. Мне даже посчастливилось услышать оперные арии! А в исполнении китаянки Вонг Ли (от автора: лауреат I степени в номинации «Вокал») – знаменитую «Ave Maria»!

–Новостюха, а кроме Китая, какие страны принимали участие в фестивале? – поинтересовались мы. – Азербайджан и Казахстан. А вообще «Золотые купола» собрали более полутора тысяч конкурсантов из городов Сибири и Урала: Нижневартовск, Новый Уренгой, Нефтеюганск, Лангепас, Мегион, Ханты-Мансийск, Сургут, Тюмень, Пыть-ях, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Красноярск, Томск, – на одном дыхании выпалила Новостюха. Встряхнула пёрышки и продолжила. – Всех городов и не перечислишь. Вы только представьте: конкурсное прослушивание в номинации «эстрадный вокал» началось в двенадцать дня, а закончилось в три ночи! Вот столько было талантливых ребят!

–Ничего себе! – удивились мы.

–А после всего услышанного и увиденного уважаемому жюри пришлось делать нелёгкий выбор – определить победителей. Всех я не запомнила, но вот некоторые: Ева Кузьмина, 9 лет (детская школа искусств «Этюд», г. Тюмень) лауреат I степени в номинации «академический вокал»; хор младших классов Тобольской школы искусств им. А. Алябьева также удостоен высшей награды; лучшими в номинации «народный вокал» были названы ансамбль чувашской песни «Шевля» (г. Муравленко) и Дарья Кунцевич (г. Нефтеюганск).

–Да, нелегко пришлось выбирать лучших среди такого количества участников фестиваля! – посочувствовали мы жюри.

–Кроме вокалистов, было огромное количество танцевальных коллективов, а также я забыла рассказать об ещё одной номинации «Театр моды», – смущаясь протрещала пернатая модница. – Лично мне многие коллекции понравились: «Анастасия» (театр моды «Либерти»); «Деревья» («Фантазия»); «Казачки» («Волшебница»). Но всё же больше всего впечатлила коллекция в русском стиле «Ночь на Ивана Купала» театра моды «Клеопатра»! Я даже захотела сшить себе красный сарафан и расшить его белыми птицами!

–Наверняка, в рамках фестиваля прошли традиционные мастер-классы? – поинтересовались мы у Новостюхи.

–Были-были, и ещё все участники фестиваля «Золотые купола» побывали на экскурсиях по историческим местам Тобольска! Я думаю, впечатлений точно хватит до следующего фестиваля, – подытожила Новостюха. – По традиции –после награждения победителей всё действо завершилось праздничным гала-концертом в ДК «Синтез».

Новостюха просто заходилась в восторге, а мы открыли флэшку, которую она нам принесла, и увидели много прекрасных фотографий с фестиваля. Сделал их замечательный фотограф из Тобольска Святослав Винокуров. Посовещавшись, мы решили снять некоторые материалы из апрельского номера «Тюменских непосед», чтобы рассказать нашим читателям о XVI Международном фестивале-конкурсе «Золотые купола».

Автор: Оксана ГОСТЕВА, фото Святослава ВИНОКУРОВА.