Медиакарта
9:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:19 | 21 мая 2013
Источник: Наша жизнь

ЕГЭ: расписание известно

Государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов в формате ЕГЭ стартует 27 мая с экзамена по русскому языку. Этот экзамен является для всех выпускников обязательным. Как и следующий, по математике. Он состоится 3 июня. Экзамены по предметам по выбору начнутся 30 мая, в их числе информатика, биология, история. Иностранные языки и физику выпускникам предстоит сдавать 6 июня, обществознание и химию – 10 июня, географию и литературу – 13 июня. ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) будет проходить в течение 3-х часов 55 минут; по русскому языку, истории, обществознанию – 3 часа 30 минут; по биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа. ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10 часов.



Ценителям прекрасного

На прошедшей неделе в краеведческом музее открылась выставка работ казанского художника Александра Тютюнникова «Остановись, мгновенье…». На выставке представлено более 20 работ, выполненных в различных жанрах, от пейзажей до карикатур и шаржев. Первые посетители оценили мастерство художника во время празднования дня музеев. Знакомство с личностью талантивого земляка оказалось возможным благодаря участию в экскурсии его супруги Любови Александровны. Это – первая и долгожданная выставка А.Тютюнникова в стенах музея. Обычно среди жителей и гостей райцентра подобные мероприятия пользуются большой популярностью: в своё время активно посещались выставки картин Александра Попова, Николая Антошкина, Евгения Шора.



Опасно для жизни

Сегодня на российском рынке алкогольной продукции находится большой объём суррогатного спиртного, опасного для жизни и здоровья. Полицейские регулярно проводят проверки порядка реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Основная масса изъятого алкоголя (более 2-х тысяч бутылок) – продукция производства Республики Казахстан. Низкая себестоимость казахстанской водки (100 рублей за 0,5 литра) должна была прельстить сельских покупателей, но благодаря бдительности сотрудников полиции до них не дошла. Например, недавно полицейские выявили факт реализации казахстанского алкоголя прямо с автомашин «Лада-3015» и «Ниссан». У продавцов было изъято 1092 бутылки алкогольной продукции казахстанского розлива.



Клещи: и снова здравствуйте…

Вакцинация против клещевого энцефалита уже завершена, а количество укусов клещей растёт. Если за весь апрель в районе был зарегистрирован 51 случай присасывания клещей, то уже за первую неделю мая с укусами клещей обратились 50 человек, а за вторую – 54 жителя района. Причём 24 «укушенных» – дети. Подавляющее большинство из обратившихся в лечебное учреждение не привиты. В таком случае пострадавшему нужно в течение 72 часов после обнаружения клеща обратиться в поликлинику к терапевту или инфекционисту либо на станцию «скорой помощи», поставить укол иммуноглобулина, а вытащенного клеща отправить на анализ в Тюмень. Обследование насекомого на носительство 4 инфекций, среди которых энцефалит и боррелиоз, обойдётся в 950 рублей.



Каникулы в школе

С наступлением летних каникул для организации отдыха обучающихся на территории Казанского района будут открыты летние лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ. Работа лагерей с дневным пребыванием в 2013 году будет осуществляться в течение трёх смен: первая смена – с 3 по 24 июня, охватит 1082 человека. Во вторую смену – с 1 по 19 июля, отдохнут 814 учащихся, в третью (29 июля по 18 августа) – 259 человек.

Режим работы пришкольных лагерей – с 8.30 до 16.30. В настоящее время межведомственной комиссией осуществляется приём (оценка готовности) лагерей с дневным пребыванием детей к началу летней оздоровительной кампании 2013 года.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА