Медиакарта
23:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить ЧП

Не допустить ЧП
15:21 | 21 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Не радующая аграриев и огородников ненастная погода является немаловажным фактором ослабления угрозы лесных пожаров. Но тем не менее успокаиваться не стоит, и службы, призванные обеспечить пожарную безопасность в лесах и сёлах, не снижают бдительности.

Представители этих служб собрались недавно на совещание, чтобы обговорить положение дел в районе в данном направлении, уточнить возможности взаимодействия по профилактике пожаров и в случае ЧП.

Всё необходимое для этого есть, сил и средств достаточно. Как сказал директор филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов А.А. Яргер, штат укомплектован, высокопроходимая техника есть, недавно получили ещё одну новую пожарную машину, отслеживается обстановка со спутника, ведётся патрулирование с самолёта. Главное – постоянно контролировать на местах состояние дел и оперативно реагировать на все нарушения пожарной безопасности.

Начальник Казанского лесничества В.А. Исаков предложил активнее привлекать добровольных пожарных, использовать их для патрулирования лесов и населённых пунктов, тем более что работа эта оплачиваемая. Можно на период пожароопасного сезона временно принимать на работу сторожей.

Говорилось на совещании о необходимости иметь запас воды, однако в 11 населённых пунктах района нет противопожарного водоснабжения. Стоит, говорили выступающие, координировать действия с главами сельских поселений, руководителями охотхозяйств, пограничниками.

С 23 апреля в Тюменской области объявлено о наступлении пожароопасного сезона, а это значит, что запрещено: посещение лесов, разведение костров, сельхозпалы, отжиги, сжигание мусора на подворьях. За нарушение данных правил предусмотрены значительные штрафы. Но главное всё-таки – не допустить подобных нарушений. Это касается всех, кто работает на полях и в лесах: трактористов, механизаторов, работников лесного хозяйства, охотоведов, заготовителей.

Стараниями всех служб в прошлом году в нашем районе не было допущено ни одного лесного пожара. Но, как сказала глава района Т.А. Богданова, это заслуживает похвалы, но не означает, что нужно расслабиться. Все необходимые распоряжения администрацией изданы, планы взаимодействия скорректированы, ответственные назначены. Нужно лишь строго выполнять свои обязанности и постараться не допустить никаких ЧП.

Автор: Нина Ростовщикова