Медиакарта
2:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям – всё лучшее

Детям – всё лучшее
15:22 | 21 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Не знаю, кому принадлежат эти замечательные слова, но когда звучит этот лозунг, меня тянет прослезиться от умиления, счастья и гордости за нашу страну. Так было в детстве, так происходит и сейчас. Правда, слова, сказанные с высокой трибуны, не всегда совпадают с действительностью. Далеко не всегда, вернее сказать, довольно редко. На то были объективные причины: недород, война, гонка вооружений, космос и перестройка. Тут уж не до жиру, как выжить хотя бы взрослым, дети могут и подождать.

Вот и ждут дети, молодёжь, пожилые и старики. А лозунг «Всё лучшее – детям!» всё также вызывает восторг и умиление. Так и кажется близким его полное воплощение в жизнь. Вот вроде бы ни с кем не воюем, давно закончилась пресловутая перестройка, уже в прошлом лихие 90-е, а воз всё же и поныне там.

Во времена застоя, как бы мы их ни ругали, дети не выходили на старт голодными, и соревнования проходили в освобождённые от учёбы дни. А ныне по-прежнему питание во время соревнований не налажено, занятия в школе не отменяются. Мало того, на областные и федеральные турниры спортсмены вынуждены отправляться за свой счёт, что вызывает законное удивление и изумление у организаторов соревнований и недовольство родителей. Далеко не каждый из них может выделить своему ребёнку 8 – 10 тысяч.

Чтобы не быть голословным, приведу один пример. В октябре прошлого года делегация казанских шахматистов в возрасте до 14 лет прибыла на турнир главы города Ялуторовска за свой счёт. И вдобавок на личном транспорте. В мае этого года юные шахматисты района не смогли поехать на областной фестиваль из-за отсутствия финансирования. Под угрозой срыва находится и поездка на командный турнир в Ярково. В прошлом году такой вояж состоялся только за счёт Александра Петровича Туренина, предоставившего в распоряжение шахматистов личный автомобиль.

Впрочем такое же положение дел и во всех видах спорта. Лыжники, хоккеисты, волейболисты сталкиваются с теми же проблемами, что и шахматисты. Чтобы юным спортсменам оттачивать своё мастерство и стать настоящими агитаторами за здоровый образ жизни, им просто необходимо соревноваться со сверстниками из других регионов как можно чаще, а не раз-два в году. Общение со своими сверстниками расширяет кругозор, укрепляет желание заниматься любимым делом. Нужна лишь самая малость – деньги. В противном случае создаётся парадоксальная ситуация. В мае пять юных футболистов участвовали в первенстве Уральского федерального округа по мини-футболу, но защищали они спортивную честь одной из тюменских команд, у которых нашлись средства на размещение, проезд и питание. Таким же путём вполне могут пойти лыжники, хоккеисты и шахматисты, потому как все они являются одними из лучших в области, особенно в сельской местности. Не вполне понятно, в чём состоит проблема: или это неграмотное планирование, или финансирование детского спорта всё ещё происходит по остаточному принципу?

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ