Медиакарта
5:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Убирать или не убирать?

Убирать или не убирать?
15:23 | 21 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Такой вот прямо-таки гамлетовский вопрос годами решают и не могут решить администрации и жители наших сёл.

Народ, то бишь жители поселения, считает, что делать это должна администрация сельского поселения, последняя же уверена, что жители тоже должны наводить порядок в общественных местах. В итоге не убирает никто.

К примеру, в Больших Ярках, как не было порядка, так и нет. Ничего плохого не могу сказать о большинстве граждан, которые там живут. У многих убраны территории около собственных домов, там чисто, опрятно, а летом высажены цветы, кустарники. Но вот что творится в центре села – просто не высказать словами! Парк, который расположен прямо напротив сельской администрации, запущен до неприличия. А рядом установлен памятник погибшим во время Великой Отечественной войны. Становится больно и обидно за тех, чьи имена написаны на памятнике.

На протяжении многих лет этот парк в Больших Ярках стоит заброшенным. А было бы неплохо, если бы большеярковские жители сделали его местом отдыха, как получилось это у администрации Казанского сельского поселения. Помните казанский парк лет десять назад? Каким он был тогда? И каким красивым, благоустроенным, обихоженным стал теперь!

Можно было бы в Больших Ярках превратить эту территорию в настоящий сад, в котором могли бы отдыхать взрослые, играть дети.

Аналогичное безобразие творится и около двухэтажного дома. Здесь, видимо, порядок не наводился несколько лет: кусты засохли, их ветки сплелись между собой, везде мусор. Как же так? Неужели жители этого дома не хотят, чтобы их территория была чистой и аккуратной?

И ещё одна местная «достопримечательность»: с левой стороны перед въездом в село какой-то юморист поставил табличку с надписью «Это сделал зас…ц». И не согласиться с этим нельзя. Мусор здесь вывалили прямо на поле, рядом с деревьями. И получилась обычная свалка.

В тот же день побывала я в селе Огнёво. И как будто попала в другой мир. Всё чисто убрано, подметено, никакого мусора. Впрочем, порядок здесь поддерживается всегда. Поэтому приятно приезжать в Огнёво, за что огромное спасибо жителям этого небольшого села, работникам предприятий и организаций, сельской администрации.

Автор: Тамара Носкова