Медиакарта
21:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передовики посевной

Передовики посевной
15:31 | 21 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Узнав о цели моего приезда в Большие Ярки – написать о ходе посевной в хозяйстве, главный агроном СХПК «Колхоз им. Кирова» В.Е. Васильева пообещала: «Я свожу Вас на поля, где работают лучшие наши кадры». С передовиками всегда интересно и приятно встречаться, тем более – рассказывать о них в газете.

На большом поле вдоль трассы на Ильинку работало звено Михаила Викторовича Барабанщикова: сам звеньевой на «Кировце», тракторист Александр Иванович Данилкин и сеяльщики Сергей Васильевич Лысов и Дмитрий Иванович Сабаев.

– Эти люди составляют костяк нашего коллектива, – даёт характеристику своим подчинённым главный агроном. – Они наша надежда и опора.

Механизаторы, заметив на обочине людей, подающих им знаки, остановились и выскочили из кабины, охотно подошли к нам, значимостью своей не кичились, доброжелательно отвечали на вопросы. Настроение – бодрое. Кормят – вкусно, да ещё три раза а день. Надеются, что погода не поломает их планы. Сегодня заканчивают здесь сеять ячмень, а затем приступят к посеву пшеницы.

– Допоздна, видимо, придётся задержаться, – делаю я заключение, окидывая взором бескрайние поля.

– Так мы со временем не считаемся, – улыбнулся в ответ А.И. Данилкин. – А поля в нашем распоряжении есть всякие – и 56 гектаров, и 340, и вперемежку с лесом, и со столбами.

– Работают мужики, пока не стемнеет, – продолжает разговор на затронутую тему Вера Егоровна. – В 6 утра у нас планёрка, потом завтрак – и все разъезжаются по своим участкам. А на посевном комплексе «Кузбасс» механизаторы работают круглосуточно, одна смена сменяет другую. Мы как раз едем к ним.

Старший этого звена Александр Иванович Белов, местный житель, в колхозе работает 30 с лишним лет.

– Вот на таких трудягах и держится наш колхоз, – агроном опять не скупится на похвалу. – Старая закалка, совестливость, ответственное отношение к делу не позволяют им работать спустя рукава.

– Ничем уж я особо не выделяюсь, – смущённо говорит механизатор-передовик. – У нас все мужики на работу хваткие.

– Да уж, – соглашается Вера Егоровна. – Нет также претензий к таким трактористам и водителям, как Виктор Михайлович Дергачёв, Иван Петрович Тупиков, Егор Георгиевич Чигвинцев.

– Настрой, вижу, у Вашей команды боевой, оптимистичный, – обращаюсь я к Александру Ивановичу, – настроение хорошее.

– А как увидел двух женщин, ожидающих меня, оно ещё улучшилось, – шутит большеярковский джентльмен. – Жаль, много времени уделить вам не могу – сеять надо.

Мы с агрономом побывали на двух производственных точках. А ещё колхозники работают на Боровлянской горе, и там у них поля. Уже посеяли донник, однолетние травы. Семена все подготовили заранее. Лишь для сортообновления закупили элитной пшеницы «новосибирская-31» и овса «талисман». Ещё кукурузу будут сеять и однолетние второго срока созревания – для подкормки скота и сенажа. На день моего визита «кировчане» уже засеяли четверть имеющихся площадей.

Вот такой хороший показатель у В.Е Васильевой. Для новоиспечённого главного агронома колхоза нынешняя посевная первая. Но видно, насколько женщина разбирается в тонкостях своего дела, как увлечена работой, как переживает за всё происходящее. Оказалось, раньше Вера Егоровна работала агрономом-семеноводом, давно живёт в Больших Ярках, и всё ей здесь знакомо и дорого. Одна незадача: нет времени заняться личным огородом. Но эта мысль у неё появляется мельком и быстро вытесняется другими, связанными с весенними сельскохозяйственными заботами.

Автор: Нина Ростовщикова
Теги: АПК