Медиакарта
4:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Постояли за Универсиаду

Постояли за Универсиаду
10:56 | 22 мая 2013
Источник:

17 мая эстафету огня Всемирной Универсиады Тюмень встретила многокилометровыми пробками.

Закрытая зона

Практически весь центр города был закрыт для проезда с 7 утра до 7 вечера, с перекрытых улиц эвакуировали припаркованные машины.

Система «Яндекс пробки» оценивала сложность дорожной ситуации в 8 баллов по 10-балльной шкале, для преодоления заторов автомобилистам требовалось примерно 3 часа. В 10.30 утра пробки стали 10-балльными: не работали светофоры в квадрате улиц Одесская - 50 лет Октября - Энергетиков - Севастопольская - Пермякова. А после обеда изменил свои маршруты и общественный транспорт.

Митинг, предварявший забег, начался только в 17 часов. Первый из 33-х этапов эстафеты преодолела прославленная тюменская спортсменка, олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева. К финишу бегуны приблизились только к 18 часам, хотя зрители, которых собралось чуть больше тысячи человек - в основном студентов - ждали бегунов уже с 16 часов. По словам директора областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрия Грамотина, ради их присутствия на эстафете и было решено выбрать многократно испытанный маршрут в центре города. Хотя многие из студентов признавались, что прийти на мероприятие их обязала администрация вузов.

Проведя ночь в Тюмени, огонь Универсиады в субботу утром поездом отправился в Екатеринбург.

Гордящиеся и возмущенные

Горожане делили свое недовольство с соседями по общественному транспорту и выплескивали его в социальных сетях. «Представляю, сколько людей сегодня вовремя не попали на работу, учебу, опоздали на ЖД вокзал и в аэропорт! Вез в аэропорт друга, еле успели на рейс!» и «Никому не сдался этот марафон, потому что центр, потому что пятница, потому что все хотят домой», - твердили разгневанные тюменцы.

Многие полагали, что эстафету можно было провести не в традиционно «пробочную» пятницу, а в субботу, когда транспортный поток слабее, а 12-часовой транспортный коллапс - слишком дорогая плата за 3-километровую эстафету. С ними спорили ставшие зрителями забега тюменцы, им было приятно, что город приобщился к соревнованиям мирового уровня: «А я была прямо на мероприятии! И, знаете, это было круто! Столько радости в глазах у спортсменов, столько гордости от того, что это происходит в Тюмени!»

Как пояснил начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин, полное удаление транспортных средств с маршрута эстафеты - международная практика. Этого требуют правила безопасности проведения таких мероприятий. Горожан о правилах предстоящей эстафеты предупреждали, а большинство эвакуированных машин находилось там, где стоянка вообще запрещена. Подготовить же безопасное проведение эстафеты за меньший промежуток времени было бы невозможно.

Также Лоточкин отметил, что он присутствовал на похожей эстафете за рубежом. И там никто из водителей неудовольствия не выражал. Те, кому нужно было попасть в центр города, без возмущения оставляли машины на парковках и шли пешком.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Фото Михаила КАЛЯНОВА