Медиакарта
4:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С цепи сорвался

С цепи сорвался
11:21 | 22 мая 2013
Источник:

Жутко закончились майские праздники для тюменской семьи: на четырехлетнюю девочку напала бойцовая собака отца. Ребенок с травмами лица был доставлен в реанимацию.

Этот случай вновь разделил общество на «собачников» и сторонников полного запрета бойцовых пород.

Полиция ни при чем?

Анна, мать троих детей, с мужем в разводе. 3 мая мужчина пришел в гости к бывшей семье со своей собакой пьяным. Бывший муж Анны пил больше недели, а 11 мая, когда он пошел за очередной порцией спиртного, привязанная к батарее собака сорвалась. Старшая дочь, восьмилетняя Полина, успела взобраться на двухъярусную кровать, собака напала на среднюю - четырехлетнюю Виолетту.

«Я закинула наверх годовалую Агнию, а собака в это время уже потащила Виолетту. Собака таскала дочку за волосы, кусала за лицо. Потом я выбрала момент и побежала к двери. Я бежала с дочкой на руках по лестнице, а собака гналась за нами», - рассказывает Анна.

В конце концов, вернулся хозяин собаки и привязал ее у подъезда.

Соседи рассказывают, что Анна вызывала полицию с просьбой забрать агрессивного и пьяного мужа и его собаку. По словам пресс-секретаря УМВД по городу Тюмени Александры Малыгиной, вызов действительно поступал, но женщина лишь просила полицейских провести с бывшим мужем беседу, чтобы он прекратил пить, о чем и написала в объяснительной. Мужчина бывшую жену и детей не бил, является долевым собственником квартиры и там прописан, так что ни о какой доставке его в «вытрезвитель» или дежурную часть речь не шла. Сейчас на горе-отца составлен протокол по статье 5.35 КоАП, максимальное наказание по которой составляет штраф в размере 3 тыс. рублей.

Беззащитные

Получается, что от собачьей агрессии мы никак не защищены. Физически воздействовать на животное человек может только в случае прямой опасности для себя самого или других людей. Периодически появляются законопроекты, приравнивающие бойцовых собак к оружию, и обязывающие их владельцев регистрировать животных и проходить специальные курсы после приобретения щенка.

Однако профессиональный заводчик английских бультерьеров Юлия Дорощенко считает, что такой закон трудновыполним. Не ясно, например, что делать с незарегистрированными собаками. Если их отбирать у хозяев, то через полгода, а именно это максимальный срок содержания животного в приюте, собаки могут оказаться на улице, пусть и стерилизованными.

Точной статистики пострадавших от собачьих укусов нет. Но врачи говорят, что в месяц к ним с подобными травмами обращаются примерно 20-30 тюменцев. Причем от клыков домашних псов страдает вдвое больше людей, чем от укусов безнадзорных.

«Подобного нападения не могло случиться в семье, где отец демонстрирует свою любовь к детям, тем более, если пес взят в дом с детьми еще щенком, - говорит инструктор российской кинологической ассоциации Владимир Карпов. - Главная задача дрессировки - дать понять собаке, что все у нее будет хорошо, пока она подчиняется хозяину и членам его семьи. Поэтому с той частью законопроекта, которая обязывает владельцев собак пройти специальные курсы, я согласен».

К сведению

  • Если на вас нападает собака - замрите. Дворняга или небольшая собака, скорее всего, будет стремиться укусить за ноги, бойцовая или обученная для охранной деятельности, будет стремиться поразить корпус или руки.

  • Для отлова безнадзорной собаки нужно подать заявление в управу административного округа.

  • К участковому стоит обратиться, если вы видите пса без намордника. Нерадивому хозяину грозит предупреждение или штраф в размере 1/10 МРОТ (520 рублей), если же его собака нанесла вред здоровью - 1/3 МРОТ (1733 рубля).

Сергей ШЕВЧЕНКО