Медиакарта
14:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Балкон «сдуло»

Балкон «сдуло»
12:05 | 22 мая 2013
Источник:

Балкон одного из жилых домов Тюмени не пережил очередного ветра. Его бетонное ограждение в буквальном смысле слова сдуло с места. Жильцы недоумевают, как удалось избежать трагедии, а многие до сих пор боятся выходить в огороды.

Дверь в небо

Теперь балконная дверь в одной из комнат квартиры семьи Полушиных открывается практически в никуда. Там, где было бетонное ограждение, теперь пустота. Под ногами лишь верхняя часть соседского балкона. Только сделать шаг вперед вряд ли кто-то решится.

Об аварийном состоянии рухнувшего балкона знали все, металлическая балка отошла от стены уже давно, образовав пугающую щель.

«Я говорила Ирине несколько раз, что надо что-то делать, он ведь может рухнуть. Случись что-нибудь, и отвечать придется за это, – рассказывает соседка по дому Надежда Васильева. – А балкон и правда был в ужасном состоянии. Он даже шатался. Мы боялись, что ветра сильные, и его просто сдует. Его сильно кренило в сторону соседнего дома. А там, между домами, и машины ставили, и ребятишки играли постоянно».

На опасное состояние балкона Полушины жаловались председателю ТСЖ «Утешево» несколько раз. «Когда уже балкон отпал, я обратилась в очередной раз, и мне сказали, что мы сами довели его до такого состояния, потому что вовремя не застеклили», – разводит руками Ирина Полушина.

Сейчас виноватых в происшествии ищет уже прокуратура, она изучает историю переписки ТСЖ с чиновниками городской администрации.

Кто виноват?

Поддерживать многоквартирный дом в надлежащем состоянии – прямая обязанность ТСЖ «Утешево», отметили в администрации Тюмени. «Причина того, что защитный экран балкона сдуло при ветровой нагрузке, прежде всего в том, что произошло разрушение верхнего слоя балконной плиты. Кроме того, данная конструкция не была при строительстве прикреплена к несущим ограждающим конструкциям дома. И при отсутствии наружного организованного водостока все наружные осадки с кровли попадали на данные балконные плиты, что разрушило бетонный слой. Два раза в год должны были производиться осмотры домов и составляться акты. Председатель обязан был предпринять меры по закреплению данного балконного экрана (ограждения). Однако ТСЖ не приняло мер», – заявил заместитель директора департамента городского хозяйства Артем Чертов.

«В прошлом году этот дом почему-то не был включен самим ТСЖ в план капитального ремонта, – добавляет пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина. – Если он знал об аварийном состоянии конструкции, как заявляет, то необходимо было предпринимать меры срочно».

Впрочем, у председателя ТСЖ правда своя. Сначала, говорит он, нужно было провести обследование конструктивных элементов за счет средств товарищества. «Но достаточных средств на то время не было. И мы писали в администрацию, чтобы нам оказали помощь. Переписка у меня есть», – рассказал председатель ТСЖ «Утешево» Николай Коваленко.

Средства, собираемые ТСЖ «на текущее содержание дома» (такая строка есть в платежках), по словам Сидоркиной, и предусмотрены на подобные траты. Более того, судя по внушительным суммам в квитанциях (около пяти тысяч рублей), деньги у товарищества все же были.

Решение вопроса по этому дому в свои руки взяла администрация города. Но пока соблюдаются все бюрократические процедуры, жители дома боятся, что рухнет еще что-то, ведь в похожем состоянии еще ни один балкон.

Справка

Дому, в котором рухнул балкон, 24 года. Его нормативный срок эксплуатации истек, и по идее подлежит капитальному ремонту. Шесть лет назад здесь капитально отремонтировали кровлю и внутридомовые инженерные сети. А вот до ремонта самого здания так и не дошло.

Комментарий

«Состояние этого дома в поле зрения городских чиновников попало задолго до обрушения. Учитывая то, что ТСЖ по дому не предпринимало никаких действий, администрацией были приняты меры по выделению бюджетных средств. В марте отобрана подрядная организация для проведения обследования конструктивных элементов. Сейчас оно завершено, оформляется техническое заключение. По результатам будет разработана проектно-сметная документация на проведение строительно-монтажных работ, в том числе и усиление балконных плит», – заверил Артем Чертов.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото автора