Медиакарта
17:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некультурная история

Некультурная история
12:10 | 22 мая 2013
Источник:

На прошлой неделе в Москве был задержан руководитель ООО «Неймар Инжиниринг». Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения - заключение под стражу.

В Тюмени новость имела большой резонанс, поскольку задержанного подозревают в хищении бюджетных средств на реконструкцию ДК «Нефтяник» в областном центре.

Большие надежды

«Нефтяник» был возведен в 1976 году и стал первым в Тюмени большим Домом культуры. Со временем ДК потерял свой первозданный лоск. И власти приняли решение не ограничиваться ремонтом здания, а провести реконструкцию и превратить «Нефтяник» в лучшее культурное учреждение региона. Взялась за это компания «Неймар Инжиниринг», вроде бы вполне солидная, в активе которой уже были десятки построенных и реконструированных серьезных объектов, например, железнодорожный вокзал в Челябинске. Был заключен контракт. И с 2007 года на объекте начались строительные работы. По плану город должен был получить новое здание, с оборудованным по последнему слову техники залом-трансформером, с хорошей сценой в 2011 году. Но в 2009 случился глобальный экономический кризис, и многие строительные компании приостановили работу в регионе.

Печальный финал

Вскоре кризис был побежден. На большей части строительных объектов закипела работа. Но компания «Неймар Инжиниринг» стала срывать контракт за контрактом. Осенью 2012 года тюменское областное управление капстроительства через арбитражный суд добилось взыскания с компании 50 миллионов рублей неустойки. Разбирательство там продолжалось и дальше, но уже в начале 2013-го губернатор заявил, что из гражданского судопроизводства разбирательство может переместиться в уголовное: «Нам придется сделать этот шаг, так как компания затягивает все процедуры. Мы обратимся в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела». Расходование средств при реконструкции ДК проверила Счетная палата области. Ею было установлено, что дебиторская задолженность подрядчика составила 778 млн руб.

Промежуточный финал истории состоялся на прошлой неделе. Из официальных сообщений власти и силовых структур стало известно, что проверку информации о возможном хищении бюджетных средств в ходе реконструкции «Нефтяника» провело региональное управление ФСБ России по Тюменской области совместно с УМВД, прокуратурой и правительством региона. Установлено, что в 2007-2008 гг. управлением капитального строительства области были заключены госконтракты с ООО «Неймар Инжиниринг» на реконструкцию ДК «Нефтяник». Из областной казны был перечислен аванс в соответствии с контрактом, но работы до сегодняшнего дня подрядчиком не выполнены. Проверка была инициирована губернатором области Владимиром Якушевым. В результате выявлено хищение бюджетных средств в размере более 120 млн рублей. Более точная сумма будет установлена в результате следственных действий и судебного разбирательства.

Александр ШИБАНОВ

Фото Ольги КУЗНЕЦОВОЙ, коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ