Медиакарта
1:00 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благополучие несовершеннолетних

Благополучие несовершеннолетних
16:09 | 22 мая 2013
Источник: Слава труду


Во второй декаде текущего месяца под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмовой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В повестке дня значились два вопроса.


О мерах, принимаемых ведомствами и учреждениями системы профилактики, по обеспечению занятости несовершеннолетних граждан, в том числе в возрасте 16-17 лет из неучащейся и неработающей молодёжи района, рассказала О.В. Ниденс – ведущий специалист отдела по спорту и молодёжной политике. Ольга Владимировна сообщила, что на территории муниципального образования подростков, которые не учатся и не работают, – двое. Оба из семей, относящихся к категории неблагополучных. Один из несовершеннолетних летом будет занят на благоустройстве территории по месту жительства. Наладить контакт со вторым подростком, по словам специалиста, пока не удаётся. Он отказывается и от учёбы, и от трудоустройства. В настоящее время с ним ведётся профилактическая работа. Во время выступления О.В. Ниденс обозначила проблему, заключающуюся в отсутствии у одного из ребят паспорта, который необходим при трудоустройстве. Члены комиссии приняли решение посодействовать в получении документа.

– В летний период планируется охватить сто процентов детей, состоящих на учёте в ПДН и КДН, – сказала Ольга Владимировна.

Этому же вопросу был посвящён доклад М.С. Горловой – ведущего специалиста ЦЗН. Согласно заданию, Центру занятости населения в 2013 году необходимо трудоустроить 295 человек, из них 59 – на предприятия внебюджетной сферы.

Л.И. Угрюмова порекомендовала, чтобы при заключении договоров просматривалась ориентированность на профессию, а также был обеспечен охват подростков, состоящих на разных видах учёта. В перечень работ по благоустройству территории включён уход за обелисками погибшим воинам в Великую Отечественную войну.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Е.О. Коновалова предоставила на комиссию отчёт о подготовке и проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток». Со слов Евгении Олеговны, данное мероприятие ныне планируется провести в четыре этапа. Первый – «Подросток – Семья» направлен на профилактику семейного благополучия. Планируется организовать работу в школах, детских дошкольных учреждениях, целью которых станет получение информации о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении. Цель второго этапа – «Подросток – Лето» – профилактика правонарушений и преступлений среди подростков, а также в отношении них.

– Этап «Подросток – Здоровье» предусматривает профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании, «Подросток – Всеобуч» – контроль за подготовкой детей к новому учебному году, осуществление мероприятий по выявлению несовершеннолетних, не приступивших 1 сентября к занятиям в школе без уважительных причин, – рассказала старший инспектор.

В завершение члены комиссии рассмотрели ряд административных материалов, составленных на родителей.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА