Медиакарта
17:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уложиться в сроки сева

Уложиться в сроки сева
16:11 | 22 мая 2013
Источник: Слава труду


«Погода предложила нашим растениеводам жёсткие условия для весенне-посевных работ. Они заключаются в том, что подошли сроки сева, а почва ещё не готова принять семена по температурному режиму. Посевную придётся проводить в сжатое до предела время, и скорректировать свёрстанные заранее рабочие планы.

Руководителям и механизаторам в организации работ следует продумать всё: тут мелочей быть не должно. Беспокоит и то, что четыре хозяйства приобрели новые посевные комплексы, что само по себе очень хорошо, но насколько удачно удастся их запустить в работу на максимальную производительность?

Уже несколько дней на полях СПК «Слободчиковский» размещают в почве семена однолетних трав два посевных комплекса, которые теперь вышли на запланированный ритм работы. Вывели на поля посевные комплексы и в других хозяйствах – отлаживают, изучают, выходят на запланированную производительность. Думаю, пока ничего страшного не происходит, почва напиталась влагой, но мы справимся и в оптимальные агрономические сроки заложим основу полновесного урожая».

Из беседы с начальником управления сельского хозяйства С.А. Долиным.


НЕНАСТЬЕ НЕ ПОВОД ДЛЯ НЕУРОЖАЯ


…Майским утром Николая Александровича Соколова, главного агронома СПК «Слободчиковский», мы встретили на зернокомплексе. На территории у ворот стоял доверху гружёный семенным зерном ЗИЛ: вместе с водителем специалист собрался в поле, туда, где ведут сев. На минуту присели в комнате за столом, повели разговор в первую очередь, конечно, о погоде.

– Хорошо то, что влаги много, и почва обильно ею напиталась. А тепло, думаю, придёт, так что какого-то форс-мажора нет. Участникам страды следует просто хорошо работать, дорожить временем, не суетясь поспешать с делами. Собственно, у нас так и происходит. Верно, сроки сева всё равно немного сдвинутся на более поздние, – поделился мыслями растениевод.

Далее специалист обмолвился о том, что на прибивку влаги путём боронования слободчиковцы вывели шесть широкозахватных агрегатов в первых числах мая. Механизаторы Виктор Ширшов, Леонид Ялунин, Николай Малюгин, Евгений Боярских, Владимир Боярских с раннего утра до позднего вечера, а точнее, до ночи, не наблюдая часов, стремились использовать для работы каждый погожий час. Агроприём по задержке влаги в почве завершили 11 мая на всей площади 3080 гектаров.

Чуть подождав благоприятной погоды, кооператоры приступили к севу однолетних трав из зерносмесей. Механизатор Владимир Боярских вывел на поля Валгинского отделения свой Т-150 в агрегате с новым посевным комплексом «Кузбасс» (ширина рабочего захвата 6 метров) ещё два дня назад. На нивах слободчиковского отделения Виктор Ширшов на тракторе «Кейс» в агрегате с широкозахватным посевным комплексом (12,1 метра) «Барго» сеял овёс. Почва на полях, конечно, переувлажнена, и техника работает с повышенной нагрузкой, больше чем обычно расходуя топливо.

...Владимир Боярских на своём Т-150 в этот день сеял однолетники в урочище «За Демидовкой», что от Валгино по дороге в сторону деревни Таловая. Мы вместе с Николаем Александровичем через несколько минут были на окраине поля, где вели работы. Невольно вспомнили не совсем далёкие времена, когда в эту пору вместо одного (как сегодня) здесь работали до пяти механизаторов и каждый на своём тракторе, выполняя отдельную операцию. Теперь все их – культивацию, внесение минеральных удобрений, сев, прикатывание почвы после сева, причём на современном уровне технологии, – способен выполнить один специалист с помощью посевного комплекса.

Механизатор вёл трактор ровно, не допуская огрехов, объехал лесной колок, направил машину к краю. Было видно, что, несмотря на видимую громоздкость комплекса, он манёврен и поворотлив, им несложно работать. У края поля Владимир на минуту остановил машину, вышел из кабины. Коренной валгинец смолоду трудится на различной технике, знает в ней толк. Неслучайно именно ему доверили новый посевной комплекс.

– На Валгинском отделении посевная площадь 950 гектаров, и всё доведётся засеять Владимиру Боярских, – сообщил Н.А. Соколов. – Из них однолетние травы разместим на площади 360 гектаров. Этот механизатор – человек дисциплинированный, умеет хорошо трудиться, ему задача по силам. Я повернулся в сторону, где только что стоял механизатор, хотел было с ним побеседовать, но Владимир сидел уже в кабине трактора. Взревел мотор, и агрегат тронулся с места.

СЕЮТ В ПОГОДНЫЕ «ОКНА»


Весенняя погода не спешит исправлять допущенные ошибки. Напротив, низкой температурой воздуха, частыми дождями ставит перед растениеводами всё новые вопросы.

...В один из майских дней с утра было хотя и пасмурно, но это не мешало работать на полях. Накануне земледельцы СССПК «Русаковский», устав ждать доброй погоды, вывели в поле свою новую технику в 315 лошадиных сил – сильный трактор МТЗ-3022 «Беларус» в агрегате с посевным комплексом «Кузбасс», рабочий захват которого 8,1 метра. Руководство кооператива доверило её двум механизаторам – Игорю Узенгеру и Владимиру Кейлю, установив, что они будут работать посменно.

По пути в Русаково, куда я ехал вместе с ведущим специалистом по инженерному обеспечению управления сельского хозяйства Михаилом Мальцевым, мы встретили председателя кооператива Н.М. Плесовских. Он очень спешил, непрерывно куда-то звонил и для нас обронил лишь несколько фраз:

– К севу однолетних трав приступили 16 мая, в день разместили семена в почве на площади 50 гектаров. Работы ведём на большом массиве, что по дороге в деревню Преображенку. Сегодня смена механизатора Игоря Узенгера...

Последнее предложение руководителя прервал удар захлопнувшейся дверки председательской «Волги».

Мы без труда отыскали работающую на посевной смену. На обочине большого массива ожидал грузовик с семенным зерном. Водитель Алексей Плесовских наблюдал за работой агрегата, чтобы по сигналу механизатора в любую минуту дозаправить зерном бункер комплекса. Подъехав к нашей окраине, трактор остановился. Из кабины тотчас выскочил Игорь и пошёл проверять воздушные шланги на посевном комплексе: датчик сигнализирует непоступление семян по одному из них. Как оказалось, просто в шланг попала щепка.

– Какова производительность данного «Кузбасса»? – поинтересовался Михаил Ильич.

– Засевает в час по 8 с половиной гектара, – ответил механизатор.

Все вместе быстренько подсчитали и пришли к выводу: за сутки, за минусом времени, потраченного на заправку комплекса зерном, трактора – дизельным топливом, иные непредвиденные остановки в работе, агрегатом без особого труда можно засеять около 150 гектаров полей.

– Мы работаем по суткам, – пояснил Игорь далее. – Сейчас я и водитель Алексей Плесовских, нас сменят Владимир Кейль и водитель грузовика Сергей Шупиков. Обеды для нас в полевых условиях готовит повар Вера Андреевна Анкушева.

Игорь Викторович далее пояснил, что мощный «Беларус» легко ведёт за собой громоздкий на вид посевной комплекс «Кузбасс», мощности у него достаточно. Правда, нагрузка на трактор заметно возрастает, когда культиваторные лапы врезаются в очередной гребень неровного поля. Но это только в первый год, далее поля современной обработкой выровняют.

Беседовали наскоро, было заметно, что механизатор спешит, дорожит каждым погожим часом. Игорь привычно влез в кабину трактора, и вся громада техники быстро двинулась по полю, оставив за собой шлейф чёрного дыма.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Анатолий ВАКАРИН