Медиакарта
23:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспектива – зелёная роща

Перспектива – зелёная роща
16:23 | 22 мая 2013
Источник: Слава труду

В конце прошлого года за деревней Чигарёва было построено спортивное сооружение – лыжная база. Кроме того что многие организации райцентра принимали участие в её строительстве, во время торжественного открытия их руководители привезли сюда ещё и подарки, необходимые для комфортного пребывания здесь спортсменов и отдыхающих.

Рассматривался в то время вопрос и об окультуривании самой трассы. Принятое решение – защитить её от сквозного ветра и постоянных снежных заносов – воплотили в жизнь 16 мая. Вдоль трассы распахали поле в четыре полосы, а высаживать сосёнки вместе с рабочими сельской администрации приехали всё те же руководители под руководством главы района В.Н. Смелика.

– Наш сегодняшний труд будет виден, наверное, лет через 50. И, может быть, тогда кто-нибудь вспомнит, что в начале двухтысячных эта аллея посажена рабочей группой руководителей, – улыбаясь, говорит глава Аромашевского поселения Е.Н. Ковальчук. – Ну, а если серьёзно, то сейчас идёт год экологии, а посадка деревьев – это в любое время дело благое. Сегодняшняя акция является логическим продолжением участия руководителей в строительстве данного спортивного сооружения. Прошедшей зимой для большинства из присутствующих руководителей лыжная база стала любимым местом отдыха, и поэтому сегодня мы решили ещё раз оказать посильную помощь в её благоустройстве, – сказал Евгений Николаевич.

Всего в этот день посадили около четырёх километров молоденьких сосёнок. Когда они вырастут, то будут защищать от ветра практически всю трассу. Сейчас организаторы соревнований для увеличения зрелищности строят трассы так, чтобы спортсмены почти всё время были видны зрителям. Учтено это и на нашей лыжной базе. Все дистанции здесь размещаются в трёхкилометровом круге.

Сосновая аллея со своим лечебным воздухом, думаю, будет любима аромашевцами и в летнее время. У начальника отдела по спорту и молодёжной политике А.А. Анаприюка есть мечта построить здесь лыжероллерную трассу, и будем надеяться, что, пока эти саженцы достигают высоты человеческого роста, она воплотится в жизнь.

• Рабочая группа руководителей.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК