Медиакарта
2:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покупай первый урожай!

Покупай первый урожай!
11:02 | 22 июля 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

На стихийных базарах уже давно продают всевозможные цветы. Весной торговали первоцветами, потом пионами, сейчас – лилиями. Выращенные на тюменской земле, эти экзотические красавицы пользуются большим спросом.

Середина лета – благодатное время. На прилавках тюменских магазинов и рынков заморских глянцевых «гостей» потеснили местные овощи и фрукты. Журналисты «ТП» прогулялись по городу и убедились – торговля первым урожаем идет бойко. На смену лесной землянике пришли пупырчатые огурчики, бледноватые розовые томаты, всевозможная зелень и, конечно, настоящая королева летнего стола – молодая картошечка. За пятилитровое ведро просят порядка 100-120 рублей.

– Со своего огорода, вот даже морковка первая уже поспела, капустка есть и зелень всякая, – расхваливает свой товар баба Таня. Она торгует на пятачке возле «Юбилейного» уже не первый год.

– В конце весны редисочку, лучок зеленый и цветочки первые продавала, потом ягодки пошли, сейчас вот помидорки на подходе, а в августе – яблочки. Они у меня вкусные! – говорит она.

– Получается к пенсии прибавку заработать? – интересуюсь я.

– Да не так, чтобы особенно много, но копеечка-другая есть. Я же не для того, чтобы много заработать, сюда прихожу, порой просто для души. Есть излишки овощей – несу. Дети у меня на Севере живут, им мои заготовки особенно и не нужны, а я привыкла на даче работать и как люди без неё живут – не понимаю, – отвечает пенсионерка.

Заглянули и на центральный рынок. Отведали персиков. Нарядные краснобокие аргентинцы проиграли помятым желтым ташкентцам. Последние оказались сочными и необыкновенно вкусными, хотя и неказистыми на первый взгляд. Египетская черешня также не выдержала конкуренции с отечественной ягодой. Заморская гостья была водянистая и почти не сладкая. – А почему краснодарская дешевле, чем египетская, ведь она лучше? – спросили продавца.

Продавец пожал плечами и предположил:

– Египет дальше, везти – дороже.

Покупателю такая логика только на пользу, тем более не зря специалисты призывают налегать в основном на овощи и фрукты отечественного производства, мол, нитратов меньше и других вредных примесей.

Подошли и к горке с полосатыми арбузами. Манят к себе эти чудо-ягоды, но цена пока кусается, да и кушать ранние бахчевые культуры не рекомендуют. Их сезон наступит только в середине августа.

НА СНИМКЕ: лилии заморские, выращенные тюменцами.