Медиакарта
0:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управляем городом вместе

«Тюмень – наш дом» – проект с таким названием, запущенный администрацией города, впервые предоставляет тюменцам уникальную возможность принять участие в управлении городским хозяйством.

Гармоничное развитие любого города требует системного подхода со стороны местной власти, участия федеральных структур, крупного бизнеса. Но в немалой степени оно основывается на инициативе граждан, активности всех жителей, неформального взаимодействия между ними, их диалоге с властью.

Именно для того, чтобы обеспечить это взаимодействие, был разработан портал «Тюмень – наш дом». Теперь каждый житель областной столицы, набрав в адресной строке браузера tyumen-city.ru/dom, может посмотреть, где и какие дворовые территории благоустраиваются в Тюмени, как ведется ремонт многоквартирных домов, а самое главное – оставить собственные комментарии, оценить работу городских служб и даже выложить фотографии.

Тюменцы получили необыкновенную возможность участвовать в управлении развитием своего города, контролировать своевременность и качество проводимых работ. Непрерывно совершенствуясь, проект должен стать действующей площадкой для решения самых болезненных и многочисленных проблем.

Главная цель портала – максимально быстро и качественно разрешать вопросы, находящиеся в ведении администрации города. На сайте тюменцам будет предоставляться информация обо всех городских программах, причем в максимально подробном, детализированном виде, с разъяснением того, какие работы и в какие сроки будут производиться, в каком дворе или доме, каков проект благоустройства, кто подрядчик и ответственный. Жители города, в свою очередь, смогут контролировать, насколько хорошо, правильно, своевременно, качественно выполняются работы, о которых было заявлено.

На первом этапе реализации проекта его создатели выбрали для мониторинга всего пять категорий вопросов: текущее содержание дворовой территории (подкатегории: неубранная дворовая площадка, плохое содержание контейнерной площадки, неисправное оборудование детской площадки); брошенный автомобиль; устранение несанкционированных надписей на фасадах зданий; капитальный ремонт многоквартирного дома, включенный в план работ на 2012–2013 годы; благоустройство территории, вошедшей в план работ на 2012–2013 годы.   В настоящее время на портале содержится информация о 1687 объектах. Это данные (с 2010 года) по реализации программ по благоустройству дворов и ремонту домов. Все они имеют географическую привязку и отображены в электронном атласе.

Ресурс объединил в себе новые идеи и проект, уже знакомый горожанам, – раздел «Ваш дом» на официальном сайте городской администрации, и включает ключевую справочную информацию по каждому дому в Тюмени: об управляющей компании, депутате, поликлинике, участковом, квартальном. Здесь же можно узнать о планируемых и экстренных отключениях воды или электричества.

Чтобы оставить свое сообщение на электронном ресурсе, необходимо зарегистрироваться. Для этого требуется ввести адрес электронной почты и указать личные данные: имя, фамилию и отчество. На сайт можно войти и другим способом, используя учетную запись какого-либо из двух десятков предложенных сервисов, к примеру, социальных сетей «ВКонтакте», «Твиттер» или «Одноклассники».

Запрос от пользователя рассматривается в течение восьми рабочих дней. Два их них отводятся на модерацию, остальные шесть дней остаются специалистам для рассмотрения и устранения указанной проблемы. Житель города получит ответ о принятом решении, либо, если проблему нельзя решить за короткое время, его обязательно проинформируют о том, в какие сроки это будет сделано.

Отметим, что по правилам модерации, сообщения от пользователей по ряду причин могут быть отклонены. В первую очередь, это неэтичные высказывания, которые содержат оскорбления в адрес участников общения. Также сообщение не будет опубликовано, если его тематика не соответствует представленному перечню категорий.

Модератор может отправить поступившее сообщение только одному исполнителю, так как каждому обращению присваивается регистрационный номер. Поэтому каждое сообщение должно содержать в себе только один вопрос. Работу портала лично, зарегистрировавшись на сайте, протестировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Новый ресурс позволяет выстроить прямой диалог между жителями и теми, кто отвечает за решение проблем. На первом этапе очень важно правильно выстроить работу структур. В перспективе портал может стать основным инструментом обратной связи с горожанами, где будет представлена вся необходимая информация по реализации различных программ, будут организованы опросы по наиболее важным проектам», – отметил глава региона.

Автор: Ольга Русакович