Медиакарта
18:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реальные инструменты решения острых задач

В Москве состоялось расширенное совместное заседание Высшего и Генерального советов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев отметил эффективность реализации партийных проектов. Об этом сообщил секретарь Тюменского регионального отделения Партии Андрей Артюхов, комментируя прошедшее мероприятие.

Член Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Артюхов проинформировал, что региональным отделениям было рекомендовано усилить работу по партийным проектам. «Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» также сделал акцент на усилении контрольных функций Партии над использованием бюджетных средств, – рассказал секретарь регионального отделения. – Также единороссам рекомендовано войти в общественные советы при органах госвласти, высказывать там свою позицию. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Тюменской областной Думе контролирует расходы, сейчас больше внимания обратим на присутствие в общественных советах».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» несет ответственность за уровень жизни граждан. Благодаря слаженной работе всех ветвей власти удается добиваться хороших результатов в реализации партийных проектов в Тюменской области, решать многие вопросы эффективнее, чем во многих других регионах», – заключил Андрей Артюхов. Ранее в столице прошел Всероссийский форум проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Открывая всероссийский форум, председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов отметил, что в стране реализуется 40 проектов федерального уровня и 380 регионального.

Напомним, что в настоящее время Тюменским региональным отделением Партии реализуется 28 партийных проектов, из них 9 – региональных. Проекты направлены на повышение качества жизни людей, охватывают практически все сферы жизни: здравоохранение, образование и науку, вопросы социального характера, проблемы транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, сельского хозяйства.

Тюменская область одна из немногих, где системно и планомерно решается вопрос обеспечения местами в детских садах. В рамках реализации проекта «Детские сады – детям», помимо реконструкции зданий, которые ранее не эксплуатировались как детские сады, идет и строительство новых. По словам члена Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Елены Торопыгиной, очередь в детские сады ребят в возрасте от трех до семи лет в Тюмени полностью закрыта – местами в садиках обеспечены 33 тыс. 262 ребенка. «Как педагог, я горжусь этим достижением. Растет заработная плата работников дошкольных учреждений, оплата труда воспитателей. По итогам I квартала 2013 года она составляет 28 тыс. 430 руб. Повышается качество образования в дошкольных учреждениях, квалификация персонала, – отметила она. – Но перед нами стоит важная задача – ликвидировать очередность в ясли. Особенно эта проблема стоит перед областным центром. Уверена, что до 2016 года мы ее разрешим».

Елена Торопыгина добавила, что помочь в решении проблемы нехватки мест в детских садах могут новые формы работы – частные и семейные детские сады. «За семейными садами – будущее. Особенно такая форма работы удобна многодетным семьям», – подытожила она.

В Тюменской области также успешно реализуется еще один партийный проект, направленный на защиту детства, – «России важен каждый ребенок».

Как отмечает заместитель секретаря Регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Ольга Швецова, с начала года в рамках данного партпроекта на всей территории страны проведены масштабные мероприятия по сокращению численности детей-сирот и созданию более благоприятных условий для приемных и замещающих семей. В частности, как сказала Швецова, внесены изменения в федеральное законодательство, увеличена материальная поддержка приемных семей, улучшена сама процедура усыновления.

«Если говорить о реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Тюменской области, то могу с радостью отметить: более 90% детей-сирот, проживающих в регионе, находятся на воспитании в семьях. Всего же в нашем крае 6 тыс. 634 ребенка – сироты, это 2,3% от общего числа ребятишек в регионе.­ И, конечно, своей приоритетной задачей мы видим сведение числа сирот к нулю, – поделилась Ольга Швецова. – Для этого в регионе осуществляется социальная и материальная поддержка приемных семей: созданы школы для приемных родителей и замещающих семей, выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – от 15 тыс. 51 до 19 тыс. 631 рубля (ежегодно индексируется); ежемесячное пособие на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, составляет 6 тыс. 900 рублей и 7 тыс. 500 рублей в зависимости от возраста; родители приемных детей получают вознаграждение от 3 тыс. 680 до 11 тыс. 700 рублей в зависимости от возраста ребенка и состояния здоровья, с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. Также в нашей области предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в виде возмещения расходов по найму жилья до получения ими жилых помещений».

Заместитель секретаря Регионального отделения Партии Швецова также отметила инициативу членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Тюменской областной Думе: непосредственно участвовать в работе детских домов и школ-интернатов в регионе. «Депутаты вошли в состав попечительских советов детских домов. И через него оказывают всестороннюю, в том числе благотворительную помощь воспитанникам, педагогическому и обслуживающему персоналу», – рассказала Ольга Владимировна.

Большое внимание на форуме привлек партпроект «Моржи Тюмени», который за год работы достиг существенных результатов не только в сфере развития зимнего плавания, но и популяризации здорового образа жизни среди тюменцев. Ежедневная посещаемость в тюменских клубах закаливания и спортивного зимнего плавания достигла рекордных значений. Региональный координатор федеральных проектов «Культура России», «Библиотеки России» и регионального «Моржи Тюмени» Алексей Салмин поделился, что в скором времени в области появится еще один проект, который будет направлен на здоровый образ жизни.

О важности реализации партийных проектов в стране и регионе сказал и руководитель исполкома Тюменского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат областной Думы Сергей Романов: «Реализация партийных проектов – это одна из важных форм работы Партии по созданию в стране благоприятных условий жизни и труда, выполнению тех задач, которые ставит перед правительством президент РФ Владимир Путин и наш партийный лидер Дмитрий Медведев».

Как региональный координатор проекта «Новые дороги городов России» он рассказал о реализации ремонтных работ дорожного полотна, дворовых территорий и межквартальных проездов в Тюменской области. В частности, Романов отметил, что с каждым годом партийный проект приобретает большую популярность у тюменцев, потому что «они видят реальные результаты работы».

«В рамках проекта только в 2012 году отремонтировано 160 дворовых территорий, 10 межквартальных проездов и почти 71 км дороги к ним. Важно, что при формировании перечня объектов, требующих ремонта, были учтены пожелания жителей Тюмени, – рассказывает Сергей Романов. – Продолжится такая практика и в этом году. На данный момент планируется привести в порядок 49 дворовых территорий. Капитальный ремонт дорог и ремонт дорог общего пользования местного назначения пройдет на 66,587 км дорожного полотна».

Автор: Ирина Иванова