Медиакарта
13:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощание со школой – без алкоголя

В преддверии традиционного майского праздника для школьников – «последнего звонка», тюменские активисты «Молодой Гвардии Единой России» поддержали федеральную кампанию «Трезвый звонок».

Накануне в пресс-конференции, посвященной этому вопросу, приняли участие временно исполняющая обязанности заместителя начальника ОУУП и ПДН МВД России по городу Тюмени Алина Князева, заместитель директора информационно-методического центра города Тюмени Зухра Исхакова, а также руководитель тюменского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

На пресс-конференции обсудили план совместных профилактических мероприятий полиции, департамента образования Тюменской области и МГЕР в рамках празднования «Последнего звонка». «Молодогвардейцами» была составлена карта, на которой были отмечены все школы города, карта была поделена на зоны отдыха, где обычно наблюдается большое скопление школьников: парки, скверы, площади. Затем был проведен мониторинг торговых точек, находящихся в шаговой доступности от этих мест. В итоге из 13 выделенных зон отдыха, алкоголь не продали только в торговых точках вблизи Александровского парка.

Роль граждан города в решении этой проблемы еще раз подчеркнула заместитель директора информационно-методического центра города Тюмени Зухра Исхакова: «Те, кто стоит за прилавками, должны понимать, какой вред они приносят обществу, продавая алкоголь детям. Нам всем необходимо консолидировать свои силы, чтобы вопрос решился в нашу пользу».

По материалам проведенной работы активистами МГЕР был отснят видеоролик о нарушающих закон торговых точках. Вся информация была передана в МВД по городу Тюмень.

Как отметила Алина Князева: «Проблема продажи алкоголя несовершеннолетним актуальна не только в праздники, в связи с этим полиция старается охватить как можно больше торговых точек, которые подлежат проверке, нами ведется разъяснительная работа с владельцами торговых точек, а так же в случае нарушения закона привлекаем продавцов к административной и уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Хотелось бы отметить, что на всех школьных линейках в этот день будет присутствовать полиция. Места концентрации школьников не останутся без нашего внимания».

Отметим, что в день, когда выпускники школ будут отмечать «последний звонок», продажа алкогольной продукции в Тюмени будет под запретом. Исключением станут лишь кафе, рестораны и другие пункты питания. Таким образом, приобрести в магазинах алкоголь не смогут даже совершеннолетние выпускники и их родители. При этом «Молодая Гвардия» совместно с региональными представителями МВД проведет контрольные рейды по местам, где школьники обычно празднуют «последний звонок», с предупреждением о наказании за продажу алкоголя детям. Кстати, оштрафовать за покупку спиртных напитков в кафе и ресторанах могут и восемнадцатилетних выпускников: в случае, если будет установлено, что они приобретали их для своих несовершеннолетних друзей.

«Не может не радовать тот факт, что наша совместная работа с полицией и департаментом образования приносит свои результаты, количество нетрезвых школьников на улицах города в день «последнего звонка» в разы уменьшилось. Работа ведется, но все же есть еще такие места, где подростки находятся без присмотра и свободно покупают алкоголь, что кратно повышает риск совершения противоправных действий. Мы хотим обратить внимание правоохранительных органов и другие заинтересованные стороны на подобного рода места в шаговой доступности от школ. Мы и дальше будем продолжать сотрудничество, пресекая любые попытки нарушения закона», – отметил руководитель тюменского отделения МГЕР Роман Чуйко.

На фото: Зухра Исхакова, Роман Чуйко и Алина Князева

Автор: По информации пресс-службы «Молодой Гвардии Единой России»